После обыска по наводке НТВ Удальцова забрал полицейский спецназ
Reuters
После обыска по наводке НТВ Удальцова забрал полицейский спецназ Через несколько часов после того как сыщики, поверившие фильму-компромату с НТВ, нагрянули к координатору "Левого фронта" с обыском, самого оппозиционера из квартиры вывел полицейский спецназ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После обыска по наводке НТВ Удальцова забрал полицейский спецназ
Reuters
 
 
 
Через несколько часов после того как сыщики, поверившие фильму-компромату с НТВ, нагрянули к координатору "Левого фронта" с обыском, самого оппозиционера из квартиры вывел полицейский спецназ
Reuters
 
 
 
По пути в микроавтобус, на котором Удальцова увезли на допрос в СКР люди в штатском, он успел заявить журналистам: "Это произвол и провокация, и я надеюсь, общество не будет молчать и отреагирует"
Reuters
 
 
 
Провокацией Удальцов назвал и обыск, который у него провели
Reuters
 
 
 
А вот супруга активиста Анастасия Удальцова отметила, что вещей взяли не слишком много. "Вынесли всего пару пакетов, - написала она в Twitter. - Да, с последнего обыска мы особо ничем не разжились - только ноут купили"
Reuters

Дело Сергея Удальцова, которого Следственный комитет РФ официально заподозрил в приготовлении к массовым беспорядкам, развивается стремительно. Через несколько часов после того, как сыщики, поверившие фильму-компромату с НТВ, нагрянули к координатору "Левого фронта" с обыском, самого оппозиционера из квартиры вывел полицейский спецназ. Спустя некоторое время он был доставлен в здание СКР. А вскоре Удальцова задержали вслед за его помощником.

"Сергей прислал смс: "Держитесь, гоните волну максимально. Меня закрывают", - написала супруга активиста Анастасия Удальцова в его Twitter.

Чуть ранее, по пути от подъезда своего дома в микроавтобус, на котором Удальцова увезли на допрос в СКР люди в штатском, он успел заявить журналистам: "Это произвол и провокация, и я надеюсь, общество не будет молчать и отреагирует". Провокацией Удальцов назвал и обыск, который у него провели. При этом оппозиционер уверил, что "готов ответить на все вопросы" и даже пройти проверку на детекторе лжи, передает "Интерфакс".

"Это новая волна репрессий, месть со стороны власти, - объяснял левый активист, которого два спецназовца вели под руки. - Я призываю граждан не молчать, возмущаться этими действиями".

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, полицейские выезжали в дом, где проживает Сергей Удальцов, после звонка о том, что большая группа неизвестных граждан находится в подъезде.

"Около 10:00 был звонок от мужчины, который сообщил, что по адресу: Затонная улица, 12 в одном из подъездов группа неизвестных ему граждан находится на этаже, на место сразу же выехал наряд, но дверь им никто не открыл. Убедившись в том, что все в порядке, полицейские уехали", - сказал собеседник агентства.

Удальцов вышел с вещами и "в сопровождении Pussy Riot"

Соседи Удальцова по дому, как передают очевидцы в Twitter, в момент его выхода из подъезда активно ворчали. "Наши соседи говорят про нас хорошие слова и возмущаются беспределом в отношении Сергея", - написала в своем Twitter его супруга.

А очевидцы тем временем выкладывали в Сеть фото Удальцова, выходящего из подъезда в сопровождении спецназовцев в масках. "Удальцов с неизвестными участницами панк-группы Pussy Riot", - прокомментировал @pchikov.

Отвечать на вопрос журналистов о том, что у него было изъято в ходе обыска, Удальцов не стал: "Много чего изъято. Все вопросы к следствию". А вот супруга активиста отметила, что вещей взяли не слишком много. "Вынесли всего пару пакетов. Да, с последнего обыска мы особо ничем не разжились - только ноут купили", - написала она в микроблоге.

В то же время из неофициальных источников стало известно, что у помощника Удальцова, проходящего с ним по новоиспеченному делу, в ходе сегодняшнего обыска обнаружили патроны. У Константина Лебедева изъяли несколько охотничьих патронов, поведал источник "Интерфакса" в окружении оппозиционера. Впрочем, их происхождение легко объяснимо - у мужчины есть разрешение на охотничье ружье.

По сообщениям очевидцев, собравшиеся у подъезда оппозиционера два десятка журналистов делали ставки, гадая, арестуют ли Удальцова. На возможность такого исхода указывал тот факт, что из дома оппозиционер вышел с пакетом в руках. "Видимо, по совету следака - "с вещами на выход", - написала его супруга.

Сторонники призвали устроить новый "Оккупай"

Соратник Удальцова по оппозиционному движению Алексей Навальный тем временем то ли в шутку, то ли всерьез предположил, кто может стать следующим фигурантом уголовного дела. По его словам, очевидно, что в фильме "Анатомия протеста-2" есть признаки монтажа. "Видны склейки, накладывание различных расшифровок на один и тот же звук. Если Следственный комитет так быстро возбуждает дела по подобным фильмам, видимо, следующим шагом будет возбуждение дела в отношении Ксении Собчак по поводу "Дома-2", - отметил оппозиционер.

В поддержку оппозиционера выступил и Борис Немцов, заявивший, что хотя у них разные взгляды в вопросе государственного устройства, против общего оппонента следует сплотиться: "Считаю, что все люди, независимо от их взглядов и убеждений, должны выступить на защиту Удальцова и его друзей".

Тот же клич разнесся по соцсетям и блогам. Оппозиционеры призвали всех ехать к зданию СКР, чтобы своим присутствием поддержать Удальцова и, возможно, повлиять на правоохранителей, покуда решается вопрос об аресте. "Выезжаем к Следственному Комитету поддержать Удальцова! Сегодня #ОккупайСК имеет смысл как никогда", - написал @vadim_dergachev, внеся свою лепту в популяризации хэш-тега #ВсеЗаОдного.

А @akozenko съязвил: "Уважаемый СК! Я сейчас начну смотреть фильм "Миссия невыполнима. Протокол фантом". Из анонсов знаю, что взорвут Кремль. Примите меры!"

Согласованный с мэрией Москвы митинг на Трубной площади 20 и 21 октября по случаю выборов в Координационный совет оппозиции уже решено посвятить в том числе Удальцову. Об этом активисты сообщают на странице мероприятия в Facebook.

Помощника Удальцова задержали на двое суток

Долгое время о судьбе Константина Лебедева, у которого сегодня также проходил обыск, информации не было. "Мотивы задержания Лебедева: очевидцы прямо указывают на него, как на лицо, совершившее преступления, предусмотренные ст.1, ст.30, ст.212 УК РФ", - цитирует "Интерфакс" заявление адвоката Виолетты Волковой. Она добавила, что после задержания Лебедева у нее нет сомнений в том, что и Удальцов также будет задержан.

"Константин Лебедев задержан в порядке статьи 91 УПК в рамках уголовного дела, возбужденного ГСУ СКР по факту подготовки массовых беспорядков. Сейчас его допрашивает следователь", - сообщил Life News официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Twitter тем временем разрывается от постов блоггеров, пытающихся друг у друга выяснить, как дела у третьего фигуранта дела - помощника депутата Госдумы Ильи Пономарева Леонида Развозжаева. О нем информации пока не поступало.