Жена российского летчика Константина Ярошенко, приговоренного в США к 20 годам тюрьмы за контрабанду наркотиков, обратилась к премьер-министру России Владимиру Путину с просьбой помочь в предоставлении государственной защиты ее мужу
Russia Today
Жена российского летчика Константина Ярошенко, приговоренного в США к 20 годам тюрьмы за контрабанду наркотиков, обратилась к премьер-министру России Владимиру Путину с просьбой помочь в предоставлении государственной защиты ее мужу Константин Ярошенко был задержан в Либерии 28 мая 2010 года. По версии прокуратуры Нью-Йорка, россиянин должен был перевезти крупную партию кокаина из стран Латинской Америки в США и Европу
 
 
 
Жена российского летчика Константина Ярошенко, приговоренного в США к 20 годам тюрьмы за контрабанду наркотиков, обратилась к премьер-министру России Владимиру Путину с просьбой помочь в предоставлении государственной защиты ее мужу
Russia Today
 
 
 
Константин Ярошенко был задержан в Либерии 28 мая 2010 года. По версии прокуратуры Нью-Йорка, россиянин должен был перевезти крупную партию кокаина из стран Латинской Америки в США и Европу
Yaroshenko.info

Жена российского летчика Константина Ярошенко, приговоренного в США к 20 годам тюрьмы за контрабанду наркотиков, обратилась к премьер-министру России Владимиру Путину с просьбой помочь в предоставлении государственной защиты ее мужу, передает BBC. По словам Виктории Ярошенко, власти США требовали от ее супруга дать показания против другого россиянина - Виктора Бута, обвиняемого в США в контрабанде оружия.

"Я обращаюсь к вам с просьбой о государственной защите и поддержке, я прошу вас дать необходимые поручения о депортации моего супруга Ярошенко в Российскую Федерацию, где можно будет по справедливости и по закону рассмотреть выдвинутые против него властями США обвинения незаинтересованным судом, с соблюдением его прав человека и процессуальных гарантий", - говорится в обращении Виктории Ярошенко.

В нем также утверждается, что "агенты спецслужб США проявляли интерес" к ее мужу "как к потенциальному свидетелю, которого с первых дней ареста склоняли к даче заведомо ложных показаний" в отношении Виктора Бута.

Сам Константин Ярошенко в интервью газете "Известия", опубликованном в понедельник, сказал, что американские спецслужбы отомстили ему за отказ дать показания против Виктора Бута. "Меня регулярно заставляли дать против него показания и обещали в обмен свободу и вид на жительство для всей семьи - матери, жены Виктории и 14-летней дочери Кати", - сказал Ярошенко в интервью.

Летчик подчеркивает, что он "никогда не встречался с Бутом и никогда не летал на его самолетах". Адвокаты Виктора Бута также настаивают, что их подзащитный и Константин Ярошенко не знакомы друг с другом.

"Бут никогда не знал Ярошенко, никакие самолеты ему не предоставлял. Эти два явления связаны только тем, что двух русских граждан судят почему-то в Нью-Йорке", - заявил в интервью BBC российский адвокат Виктора Бута Виктор Буробин. "Они доставлены в Америку насильно, и их судят незаконно. Это единственное, что связывает. Они не знакомы", - подчеркнул защитник Бута.

В тюрьме у Ярошенко резко ухудшилось здоровье

Константин Ярошенко рассказал "Известиям" об условиях своего содержания в тюрьме, посетовав на то, что у него резко ухудшилось здоровье. "Чтобы вызвать врача, заключенный должен написать заявление, которое рассматривается в течение нескольких дней. Я писал. Но за полтора года врач ко мне приходил только два раза. Никаких лекарств не давал", - сказал Ярошенко.

В заключение Ярошенко говорит о том, что у него "осталась надежда только на российские власти и на экстрадицию в Россию". После вынесения приговора Ярошенко Министерство иностранных дел России выступило с заявлением, в котором говорилось, что российские власти будут добиваться его возвращения на родину.

Константин Ярошенко был задержан в Либерии 28 мая 2010 года. По версии прокуратуры Нью-Йорка, россиянин должен был перевезти крупную партию кокаина из стран Латинской Америки в США и Европу. 8 октября Ярошенко был приговорен к 20 годам лишения свободы за перевозку наркотиков.

Российского предпринимателя Виктора Бута в США считают одним из крупнейших нелегальных торговцев оружием в мире. В марте 2008 года Бут был арестован в столице Таиланда, в августе 2010 года апелляционный суд Таиланда согласился экстрадировать бизнесмена в США. Американский суд обвиняет Бута в преступном заговоре с целью убийства, незаконной торговле оружием и помощи террористическим группировкам. На прошлой неделе прокурор ознакомил присяжных со списком оружия, которое, по мнению обвинения, Бут согласился продать колумбийским повстанцам. Защита доказывает, что Бут был не торговцем оружием, а всего лишь его перевозчиком.