Замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков в субботу дал понять, что с приходом нового мэра Москвы ситуация вокруг оппозиционных митингов на Триумфальной площади может измениться
edinros.ru
Замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков в субботу дал понять, что с приходом нового мэра Москвы ситуация вокруг оппозиционных митингов на Триумфальной площади может измениться Если в многомиллионной Москве двести человек хотят собраться непременно 31 числа непременно на Триумфальной - пусть собираются. Уверен, новый мэр столицы найдет нужное решение. И это будет решение в духе политики президента", - сказал Сурков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков в субботу дал понять, что с приходом нового мэра Москвы ситуация вокруг оппозиционных митингов на Триумфальной площади может измениться
edinros.ru
 
 
 
Если в многомиллионной Москве двести человек хотят собраться непременно 31 числа непременно на Триумфальной - пусть собираются. Уверен, новый мэр столицы найдет нужное решение. И это будет решение в духе политики президента", - сказал Сурков
nazbol.ru
 
 
 
Сурков обвинил отправленного в отставку мэра Юрия Лужкова в "противопоставлении себя центру" и выразил уверенность, что новый градоначальник Сергей Собянин наладит с федеральными властями "полноценное и всестороннее взаимодействие"
Россия-1

Замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков в субботу дал понять, что с приходом нового мэра Москвы ситуация вокруг оппозиционных митингов на Триумфальной площади может измениться.

Иронически высказавшись в адрес "виртуальных героев и мучеников", которые "ничего не могли толком организовать", главный идеолог Кремля, вместе с тем, заметил, что "всякая новая власть по российской традиции проявляет великодушие".

"Противостояние политических групп стало приобретать черты какого-то бурлеска. День Сурка какой-то. Надо прекращать", - заявил он в интервью интернет-изданию "Взгляд".

"Мы абсолютно спокойно относимся к подобным мероприятиям. Для демократического государства это абсолютно нормально. Главное, чтобы все делалось по закону. Если в многомиллионной Москве двести человек хотят собраться непременно 31 числа непременно на Триумфальной - пусть собираются. Уверен, новый мэр столицы найдет нужное решение. И это будет решение в духе политики президента", - сказал Сурков.

При этом кремлевский чиновник добавил, что "у оппозиции не должно возникнуть ощущения вседозволенности. Ей не все дозволено". "В Ярославле на политическом форуме президент говорил о полицейской функции демократии. Без нее демократические институты нежизнеспособны", - сказал чиновник.

"На протяжении всех последних лет все действия городских властей и московской милиции в отношении всех уличных акций, всех митингов и шествий, как санкционированных, так и несанкционированных, были законными и корректными. Я бы сказал, безукоризненными. Уверен, что будут такими и впредь", - заявил Сурков.

Напомним, что российские оппозиционеры и правозащитники с августа прошлого года пытаются провести на Триумфальной площади Москвы митинг в поддержку свободы собраний каждый месяц, в котором есть 31-е число. Выбор даты обусловлен тем, что о праве граждан собираться мирно, без оружия трактует 31-я статья Конституции РФ. До сих пор заявки ни разу не были согласованы властями, и выступления неизменно заканчивались их разгоном и задержаниями манифестантов.

Между тем премьер-министр Владимир Путин в августе заявил, что участники несанкционированных публичных акций должны получать "по башке дубиной".

Говоря о политической ситуации в столице после отставки Лужкова, Сурков предположил, что со временем "политический ландшафт столицы будет усложняться, на следующих выборах возрастут шансы других партий попасть в городской парламент, возможно, в нем будут три-четыре-пять фракций", что позволит "точнее отразить политические настроения москвичей".

Напомним, что президент Дмитрий Медведев на январском заседании Госсовета заявил, что находит ненормальной ситуацию в Москве, где по итогам выборов 11 октября прошлого года 32 мандата в городской Думе из 35 получили представители "Единой России".

Сурков в интервью "Взгляду" обвинил отправленного в отставку мэра Юрия Лужкова в "противопоставлении себя центру" и выразил уверенность, что новый градоначальник Сергей Собянин наладит с федеральными властями "полноценное и всестороннее взаимодействие".

"Столичное руководство вело себя крайне провинциально, - заявил Сурков. - Черты этой провинциальности проявлялись и в методах управления, и в архитектурных недоразумениях, и в специфической фронде. Учащались внезапные, эмоциональные и слабо мотивированные наскоки на центр: то с идеей развесить по всей Москве портреты Сталина, то выборы губернаторов вернуть, то "Речник" разрушить".

Сурков особо подчеркнул, что Сергей Собянин - "креатура президента Медведева, человек, отвечавший за организацию его избирательной кампании".

Правда, он тут же сделал реверанс в сторону Владимира Путина, заметив, что Собянин имеет "очень ценный опыт работы в администрации и правительстве" последнего.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков ранее заявил, что его патрон "поддерживал всех кандидатов, выдвинутых "Единой Россией" на пост мэра Москвы, окончательное же решение было за президентом России".

Первый вице-премьер Игорь Шувалов в интервью телеканалу "Россия" в субботу вечером выразил мнение, что главной задачей Собянина должно стать превращение Москвы в международный финансовый центр одновременно с созданием благоприятных условий для малого бизнеса.

"Согласованного плана (развития Москвы) у нас нет. Необходимо будет садиться заново федеральным министрам и новому мэру Москвы и верстать", - заявил он.

Дмитрий Медведев в субботу внес в Московскую городскую думу кандидатуру Сергея Собянина для утверждения в должности мэра Москвы. О том, что соответствующий пакет документов получен, сообщил СМИ спикер городского парламента Владимир Платонов.

"Вчера (в пятницу) президент Дмитрий Медведев заявил о намерении внести кандидатуру Сергея Собянина в Мосгордуму, а в субботу формальность соблюдена: к нам поступило соответствующее представление", - заявил он.

По словам Платонова, Мосгордума уже в понедельник определится с датой голосования, которое, вероятнее всего, состоится в четверг 20 октября. В его исходе практически никто не сомневается: с 2004 года, когда по инициативе Владимира Путина в России был введен новый порядок назначения глав субъектов федерации, региональные парламенты еще ни разу не отклоняли кандидатуры, внесенные главой государства.

Лидер фракции "Единой России" в Мосгордуме Андрей Метельский уже заявил, что его однопартийцы поддержат назначение Собянина.