Наводнение на Кубани - 14 погибших, объявлен траур
НТВ
Наводнение на Кубани - 14 погибших, объявлен траур В Туапсинском районе Краснодарского края в зоне подтопления оказались, по предварительным данным, свыше тысячи домов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Наводнение на Кубани - 14 погибших, объявлен траур
НТВ
 
 
 
В Туапсинском районе Краснодарского края в зоне подтопления оказались, по предварительным данным, свыше тысячи домов
НТВ
 
 
 
ситуация стабилизируется, идет восстановление жизнеобеспечения, восстанавливают энергоснабжение, водоснабжение

Понедельник, 18 октября, объявлен в Туапсинском районе днем траура, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе районной администрации.

"Постановлением главы администрации муниципального образования "Туапсинский район" 18 октября объявлен днем траура", - сказал собеседник агентства. Траур объявляется в связи с гибелью людей в результате наводнения.

Между тем ранее в правоохранительных органах Туапсинского района сообщили, что жертвами стихии стали 14 человек. Тело четырнадцатого погибший было найдено в воскресенье в первой половине дня. "Личность погибшего установлена. Это житель села Малая Псеушхо", - сказал источник в правоохранительных органах.

По его словам, погибший числился среди без вести пропавших. Таким образом, сказал источник, число погибших выросло до 14, а количество без вести пропавших, по предварительным данным, составляет 11 человек.

Между тем МЧС объявило на Кубани штормовое предупреждение. В ближайшие двое суток уровень воды в реках может подняться до опасных отметок и даже превысить их.

В Туапсинском районе Краснодарского края в зоне подтопления оказались, по предварительным данным, свыше тысячи домов, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе районной администрации.

Два дома, расположенные в поселке Кирпичный, разрушены полностью, сказал собеседник агентства. Кроме того, представитель администрации сообщил, что в районе повреждены семь мостов, четыре из них разрушены полностью. Ведется ремонт дорог.

Вместе с тем он отметил, что "ситуация стабилизируется, идет восстановление жизнеобеспечения, восстанавливают энергоснабжение, водоснабжение", местные жители уже покидают пункты временного размещения и возвращаются в свои дома.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону, в районе работает 50 комиссий, чтобы установить размер причиненного ущерба. Всего поисково-спасательными подразделениями было осмотрено 650 объектов в зоне подтопления. Также специалисты осмотрели береговую линию от поселка Джубга до Туапсе.

Как сообщает пресс-служба ОПО "Кубаньэнерго", по состоянию на 8:00 воскресенья без электроэнергии оставались около 4 тыс. потребителей. Частично находятся без подачи электроэнергии поселки Новомихайловский, Октябрьский, села Шепси, Гойтх и Кирпичное.

В поселке Наджиго энергетики ведут восстановление 30 опор, которые были смыты полностью. Сотрудники МЧС продолжают расчистку дороги к населенному пункту для доставки дизельного генератора, от которого будут запитаны фельдшерский пункт, магазин и другие объекты.

На утро воскресенья из 25 воздушных линий электропередачи напряжением 6-10 кВ, отключенных во время стихии, четыре оставались вне работы.

"Также в частично обесточенных населенных пунктах имеются подготовленные к подаче электроэнергии, но не запитанные воздушные линии электропередачи классом напряжения 0,4 кВ, которые снабжают электроэнергией жилой сектор. Подача электричества во многие домовладения затруднена в связи с тем, что после спада уровня воды стены жилых помещений остаются сырыми. В этих условиях возобновление электроснабжения опасно для жизни населения", - говорится в сообщении компании.

В лечебно-профилактические учреждения Туапсинского района обратилось за медицинской помощью 26 человек, из них с диагнозом переохлаждение - 25 человек. При этом госпитализация понадобилась шестерым.

Губернатор Кубани Александр Ткачев, который в субботу прилетал в Туапсинский район на заседание оперативного штаба, поставил задачу в кратчайшие сроки вернуть район к нормальной жизни. Пострадавшим власти обещают выплатить компенсацию.