Проверка, проведенная три года назад на складе бывшего Черкизовского рынка в Москве, где в ночь на субботу произошло сильное возгорание, выявила на этом объекте более 20 нарушений требований правил пожарной безопасности
Вести-Москва
Проверка, проведенная три года назад на складе бывшего Черкизовского рынка в Москве, где в ночь на субботу произошло сильное возгорание, выявила на этом объекте более 20 нарушений требований правил пожарной безопасности По данным МЧС, пожар произошел в двухэтажном складском здании, прилегающем к рынку, по адресу Проектируемый проезд, владение 890. На первом и втором этажах здания обгорели товары народного потребления на площади 1 тысяча квадратных метров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проверка, проведенная три года назад на складе бывшего Черкизовского рынка в Москве, где в ночь на субботу произошло сильное возгорание, выявила на этом объекте более 20 нарушений требований правил пожарной безопасности
Вести-Москва
 
 
 
По данным МЧС, пожар произошел в двухэтажном складском здании, прилегающем к рынку, по адресу Проектируемый проезд, владение 890. На первом и втором этажах здания обгорели товары народного потребления на площади 1 тысяча квадратных метров
Вести-Москва
 
 
 
По данным управления МЧС по городу, по факту пожара возбуждено административное дело. Материалы направлены в Измайловский районный суд города
Вести-Москва

Проверка, проведенная три года назад на складе бывшего Черкизовского рынка в Москве, где в ночь на субботу произошло сильное возгорание, выявила на этом объекте более 20 нарушений требований правил пожарной безопасности, которые устранены не были, сообщила в субботу пресс-служба столичного управления МЧС РФ.

По данным МЧС, пожар произошел в двухэтажном складском здании, прилегающем к рынку, по адресу Проектируемый проезд, владение 890. На первом и втором этажах здания обгорели товары народного потребления на площади 1 тысяча квадратных метров. В ходе тушения пожара также обрушилась кровля и наружные стены на площади 700 квадратных метров. Пострадавших нет.

"Мероприятие по надзору за соблюдением обязательных требований пожарной безопасности на данном объекте было проведено в ноябре 2006 года. В результате проверки выявлены 24 нарушения требований норм и правил пожарной безопасности, которые были предложены к устранению предписанием", - говорится в сообщении.

В свою очередь начальник пресс-службы столичного МЧС Евгений Бобылев в субботу сообщил РИА "Новости", что выявленные и не устраненные на складе многочисленные нарушения требований правил пожарной безопасности могли привести к быстрому распространению огня в результате возгорания.

"Эти многочисленные нарушения могли способствовать быстрому развитию пожара в случае возгорания", - сказал Бобылев.

Как сообщил в субботу один из пожарных, находившийся ночью на месте происшествия, в двухэтажном здании склада помещения для хранения товара не были разделены перегородками с необходимой степенью огнестойкости.

"На двух этажах горевшего склада товары хранились в клетях, вместо стен в которых была сетка-рабица. Естественно, при возникновении пожара огонь беспрепятственно развился на большую площадь", - сказал собеседник агентства.

В тушении пожара принимали участие 20 пожарных расчетов и два поисково-спасательных отряда.

По данным управления МЧС по городу, по факту пожара возбуждено административное дело. Материалы направлены в Измайловский районный суд города.

"Причина пожара устанавливается дознавателями государственного пожарного надзора города Москвы", - отмечается в пресс-релизе.

Черкизовский рынок летом оказался в центре скандала с опасной для здоровья контрабандой, а 29 июня его закрыли из-за нарушений санитарных и пожарных норм. Пятнадцатого июля Измайловский суд Москвы официально приостановил его деятельность на 90 суток. С территории рынка уже вывезен почти весь товар, 18 августа там начался снос павильонов.