В Москве обеспокоены практикой навязывания услуги оформления виз в страны Евросоюза в визовых центрах
Вести
В Москве обеспокоены практикой навязывания услуги оформления виз в страны Евросоюза в визовых центрах Речь идет о навязываемой услуге, причем далеко не бесплатной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве обеспокоены практикой навязывания услуги оформления виз в страны Евросоюза в визовых центрах
Вести
 
 
 
Речь идет о навязываемой услуге, причем далеко не бесплатной
Вести
 
 
 
Эта практика противоречит не только соглашению между Россией и ЕС, но и правилам Евросоюза
Архив NEWSru.com

В Москве обеспокоены практикой навязывания услуги оформления виз в страны Евросоюза в визовых центрах, заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов. По его словам, эта практика противоречит не только соглашению между Россией и ЕС, но правилам ЕС в частности, передает "Интерфакс".

В среду в ходе видеомоста Москва-Брюссель в преддверии саммита Москва-ЕС Чижов напомнил, что в июне этого года в силу вступили соглашения между Россией и Евросоюзом о визовых упрощениях и о реадмиссии. "Что нас беспокоит особо - проблемы с выполнением отдельных положений соглашения о визовых упрощениях отдельными странами Евросоюза, конкретно - их консульскими учреждениями в России", - заявил Чижов.

Он пояснил, что имеет в виду практику принудительного оформления виз для россиян в так называемых визовых центрах, то есть коммерческих посредниках. "Речь идет о навязываемой услуге, причем далеко не бесплатной", - заявил российский дипломат.

Чижов отметил, что озабоченности Москвы в этой сфере разделяют и в Брюсселе. "Там тоже считают, что эта практика противоречит не только соглашению между Россией и ЕС, но и правилам Евросоюза: соответствующие коррективы, мы надеемся, будут внесены в ближайшее время", - сказал Чижов.

Отметим, что 19 июня Евросоюз и Украина также договорились об упрощении визового режима и реадмиссии. Однако действующий тогда премьер страны Виктор Янукович заявил, что соглашение вступит в силу только после урегулирования украинского политического кризиса. Впервые украинские граждане получат право в случае отказа в получении визы требовать аргументации этого и обжаловать отказ. Действие соглашения не распространяется на Великобританию, Данию, Ирландию, Исландию и Норвегию.