В Москве избиты шестеро болельщиков английской сборной
webpark.ru
В Москве избиты шестеро болельщиков английской сборной Около 5 утра в Боткинскую больницу были доставлены четверо англичан, приехавших на матч между сборными России и Англии.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве избиты шестеро болельщиков английской сборной
webpark.ru
 
 
 
Около 5 утра в Боткинскую больницу были доставлены четверо англичан, приехавших на матч между сборными России и Англии.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Перед решающим футбольным матчем со сборной Англии, который пройдет в среду вечером, страсти накалились до предела
НТВ

На матч между сборными России и Англии, который пройдет сегодня вечером в Москве, в столице России ожидают около 4,5 тысяч болельщиков из Великобритании.

Страсти уже накалились до предела: еще до матча, в ночь на среду, в столице произошли три инцидента с английскими болельщиками, избиты шесть человек, четверо из них госпитализированы в Боткинскую больницу в состоянии средней тяжести. Еще двое избитых англичан отказались ложиться в больницы, чтобы не пропустить матч.

У одного из госпитализированных, 55-летнего мужчины, зафиксированы закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, гематомы затылочной, теменной и височных областей, перелом костей носа, ушибы грудной клетки, алкогольное опьянение. У другого – сотрясение головного мозга, ушибы скуловой кости, лобной области и коленного сустава. У третьего зафиксирована ушибленная рана затылочной области, верхней губы. У четвертого – ушиб лба, гематома затылочной области.

- МИД Британии рассказал британцам, как нужно вести себя в Москве
- Что рассказали милиции избитые англичане
- ОМОН контролирует все пабы и рестораны, где могут появиться англичане
- Посол Брентон присоединился к британским болельщикам

Однако, как сообщил "Интерфаксу" заместитель начальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Евгений Гильдеев, в милиции полагают, что все эти пострадавшие, подданные Великобритании, могут и не иметь никакого отношения к сегодняшнему футбольному матчу. Впрочем, он пообещал разобраться, что к чему.

Что рассказали милиции избитые англичане

По словам двоих потерпевших, неизвестные напали на них в подземном переходе возле станции метро ВДНХ недалеко от гостиницы "Космос" и избили. Пока задержать подозреваемых не удалось, отмечает ИТАР-ТАСС.

А около 23:30 во вторник в милицию обратился 33-летний подданный Великобритании, на которого также было совершено нападение. "Спустя 15 минут сотрудники вневедомственной охраны задержали подозреваемого - москвича, 1982 года рождения, по факту случившегося проводится проверка", - подчеркнул собеседник агентства.

Также в ночь на среду в 3:55 у дома 24 на Большой Лубянке из кафе "Скромное обаяние буржуазии" в дежурную часть милиции был доставлен 30-летний англичанин с гематомой левой пароорбитальной области и колотой раной скулы, в состоянии алкогольного опьянения. По его словам, он получил травму в кафе.

Британцев предупредили, как нужно вести себя в Москве

Напомним, что накануне министерство иностранных дел Великобритании опубликовало на своем интернет-сайте перечень рекомендаций английским футбольным болельщикам, которые прибыли в Москву на матч своей национальной команды со сборной России. В этом документе Форин-офис рекомендует английским фанатам не совершать действий, выходящих за рамки закона и, в частности, предостерегает британцев от вовлечения в операции с наркотиками, от совершения краж, появления на стадионе в нетрезвом виде и от курения и употребления спиртных напитков на Красной площади.

Подданным Великобритании при нахождении на российской территории рекомендовано постоянно иметь при себе паспорт, а его копию вместе с копией проставленной визы хранить в надежном месте. В Соединенном Королевстве паспорт никогда не воспринимался как удостоверение личности, а только лишь как документ, необходимый для пересечения границ.

В случае же задержания футбольным болельщикам английской сборной рекомендовано обращаться в британское посольство, которое окажет максимально возможную помощь. Однако при этом замечено, что в случае нарушения подданными Ее Величества российских законов британская дипломатическая миссия не сможет способствовать их освобождению из-под стражи. Министерство иностранных дел также подчеркивает, что посольство Великобритании ни при каких условиях не оказывает кому бы то ни было материальной помощи.

ОМОН контролирует все пабы и рестораны, где могут появиться англичане

За порядком в Москве до матча, во время и после него будут следить более 5 тысяч сотрудников милиции и военнослужащих Внутренних войск МВД России.

На случай осложнения оперативной обстановки создан резерв из 230 бойцов ОМОНа.

В понедельник ОМОН на базе в Строгино отработал локализацию возможных стычек между российскими и британскими фанатами, которые славятся несдержанным поведением на играх своей команды в "гостях".

Начальник ГУВД Москвы генерал-полковник Владимир Пронин дал указание столичной милиции взять под особый контроль все питейные заведения в центральной части города, где могут появиться британские футбольные фанаты.

"Пронин дал указание взять под особый контроль все бары и рестораны в центральной части столицы, где могут появиться футбольные болельщики из Великобритании", - сообщил РИА "Новости" замначальника управления информации ГУВД Москвы подполковник Евгений Гильдеев. Он пояснил, что данная мера вызвана тем, что прибывшие в Москву футбольные болельщики из Великобритании минувшей ночью во время гуляний по городу вели себя неорганизованно и в ряде случае провоцировали прохожих на стычки.

"Многие из них сами провоцировали жителей столицы, а также гостей города из южных регионов РФ на стычки", - сказал собеседник агентства.

Посол Брентон присоединился к британским болельщикам

Болельщики сборной Англии по футболу во главе с послом Великобритании в РФ сэром Тони Брентоном возложили в среду утром в Москве венки к Могиле Неизвестного солдата.

Торжественное возложение венков в Александровском саду – это лишь часть насыщенной программы футбольных фанов, прилетевших в столицу из Англии. На данный момент, как сообщили "Эху Москвы" в ГУВД Москвы, в столицу приехали уже более двух тысяч английских болельщиков. Разместились они в девяти гостиницах, которые уже со вчерашнего дня находятся под усиленной охраной.

Чтобы избежать инцидентов, подобных ночным, столичная милиция решила сопровождать группы фанатов, которые будут гулять по Москве. В ближайшее время по Новому Арбату совершат прогулку несколько сот болельщиков сборной Англии. Их перемещение тщательно охраняется.