Начальник Генштаба РФ рассказал о предложениях США по ПРО и новизны в них не увидел
НТВ
Начальник Генштаба РФ рассказал о предложениях США по ПРО и новизны в них не увидел По итогам переговоров, напомним, госсекретарь США Кондолиза Райс сообщила, что преодолеть разногласия не удалось
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начальник Генштаба РФ рассказал о предложениях США по ПРО и новизны в них не увидел
НТВ
 
 
 
По итогам переговоров, напомним, госсекретарь США Кондолиза Райс сообщила, что преодолеть разногласия не удалось
Reuters
 
 
 
Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил лишь, что предложения по ПРО будут изучаться
Reuters

В среду стали известны некоторые подробности и реакция России на американские предложения по поводу развертывания ПРО в Чехии и Польше, представленные 12 октября на консультациях в Москве. По итогам переговоров, напомним, госсекретарь США Кондолиза Райс сообщила, что преодолеть разногласия не удалось, а глава МИД РФ Сергей Лавров отметил лишь, что предложения по ПРО будут изучаться.

17 октября завесу приоткрыл начальник Генштаба ВС РФ Юрий Балуевский: по его словам, России "в кулуарном ключе" были представлены "так называемые новые предложения". "Одно из них состоит в возможности нахождения наших специалистов непосредственно на объектах (в рамках системы ПРО) или созданных американцами или создаваемых в настоящее время", - сказал он журналистам.

По словам Балуевского, он, как начальник Генерального штаба, новизны в этом предложении не увидел. "Такая "новизна" ни к чему не обязывает", - сказал он. "Новизна заключается в том, что наши РЛС в Габале и Армавире должны стать дополнением к создаваемой системе ПРО. Конечно, с таким подходом мы не согласимся", - сказал Балуевский.

- США пересмотрит планы по ПРО, если Иран откажется от ядерной программы
- Балуевский возразил Путину: выходить из договора о РСМД пока не стоит
- ... и заявил о возможности нападения Грузии на Абхазию

Начальник Генштаба ВС РФ считает, что прошедший в Москве раунд переговоров в формате "2+2" не принес результатов по вопросу ПРО. "По большому счету, обе стороны остались при своем мнении. Американцы, как мне кажется, начали слышать нас, но пока все идет по пословице: собака лает - караван идет", - сказал Балуевский. Он особо отметил заявление американской делегации о том, что США "не планируют приостановку своей деятельности по созданию третьего позиционного района ПРО в Европе".

Юрий Балуевский, напомнив, что американцы имеют совершенно противоположную точку зрения на иранскую ракетную угрозу, выразил убежденность, что до тех пор, пока этот узел не будет развязан, "никакого согласия по третьему позиционному району ПРО в Европе между Россией и США и быть не может".

При этом Генштаб исключает возможность появления у Ирана в среднесрочной перспективе межконтинентальных баллистических ракет, заявил Балуевский. "Мы однозначно продолжаем говорить, и эта наша твердая убежденность, основанная на реальном знании положения дел в Иране касательно возможности создания межконтинентальных баллистических ракет - мы не видим, что это может быть сделано в ближайшее и среднесрочное время, и что это вообще может быть сделано (Ираном)", - сказал Балуевский журналистам, отметив, что "все это вилами на воде писано".

Балуевский: России не стоит пока выходить из договора о РСМД

Начальник Генштаба также прокомментировал замечание президента Владимира Путина о возможном выходе России из двустороннего с США договора о ракетах малой и средней дальности (РСМД), если к нему не присоединятся все остальные страны. "Я бы не спешил сегодня с разрушением этого Договора. Разрушение его может привести к необратимым, на мой взгляд, последствиям", - сказал Балуевский.

По мнению Балуевского, крушение Договора о РСМД может привести к тому, что "большой круг государств, способных технически и технологически создать это оружие (ракеты средней и меньшей дальности), будет его иметь". "И не исключаю - оснащать его как высокоточными средствами поражения, так и другими более экзотичными видами оружия, в том числе массового уничтожения. Вот это нам не надо", - сказал Балуевский.

По его словам, для России сегодня нет "горячей необходимости немедленно уходить из этого Договора". "Хотя ракеты подобного класса нужны России", - сказал начальник Генштаба.

Балуевский напомнил, что в соответствии с Договором о РСМД, заключенном в 80-е годы прошлого века, Советский Союз и США уничтожили ракеты средней и малой дальности. При этом, по его словам, СССР ликвидировал 1849 ракет, а США - 849. "Разница была в 1000 ракет", - сказал он.

При этом, по его словам, под сокращение попало много комплексов (советских), которые не имели аналогов, в том числе комплексы "Пионер". К ракетам средней дальности относятся ракеты, рассчитанные на дальность 1000-5000 км, а малой - 500-1000 км.

По его словам, Россия заинтересована в том, чтобы к Договору о РСМД присоединились другие государства. Однако он не исключил, что это предложение российской стороны вряд ли может быть реализовано. "Я не исключаю, что многие государства, которые уже имеют такие ракеты, не присоединятся к этому Договору", - сказал Балуевский.

Балуевский заявил о возможности нападения Грузии на Абхазию

Начальник Генштаба Балуевский в беседе с журналистами в среду не исключил, что Тбилиси пойдет на силовое решение проблемы Абхазии и Южной Осетии. "Вы наверняка помните заявление господина Саакашвили, где он грозился, по крайней мере, до очередного избрания на пост президента решить проблему Абхазии и Южной Осетии. На мой взгляд, решение этой проблемы подразумевается, в том числе и силовым путем", - сказал Балуевский.

По словам Балуевского, попытка силового решения вопроса в зонах грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов может привести к гражданской войне. "Мне довелось быть в 1993-1995 годах начальником штаба группы российских войск в Закавказье, и я видел, что это такое - когда страна стояла на грани гражданской войны", - сказал он.

В то время, подчеркнул Балуевский, дальнейшее развитие трагических событий было исключено исключительно благодаря миротворцам, которые были направлены туда решением стран СНГ. "Своими сердцами они, можно сказать, остановили войну, сохранили пусть и хрупкий мир, который там есть сегодня", - сказал он.