Россия может не поддержать резолюцию по Ирану, если США не отменят санкции против "Рособоронэкспорта" и "Сухого"
RTV International
Россия может не поддержать резолюцию по Ирану, если США не отменят санкции против "Рособоронэкспорта" и "Сухого" Представитель РФ в ООН Виталий Чуркин потребовал, чтобы Соединенные Штаты отменили санкции против двух российских компаний, обвиненных в сотрудничестве с Ираном, и намекнул, что иначе в Совете Безопасности могут не пройти санкции против Тегерана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия может не поддержать резолюцию по Ирану, если США не отменят санкции против "Рособоронэкспорта" и "Сухого"
RTV International
 
 
 
Представитель РФ в ООН Виталий Чуркин потребовал, чтобы Соединенные Штаты отменили санкции против двух российских компаний, обвиненных в сотрудничестве с Ираном, и намекнул, что иначе в Совете Безопасности могут не пройти санкции против Тегерана
RTV International
 
 
 
Американский представитель в ООН Джон Болтон заявил, что Чуркин не говорил с ним об отмене санкций против двух российских компаний
НТВ

Представитель РФ в ООН Виталий Чуркин потребовал, чтобы Соединенные Штаты отменили санкции против двух российских компаний, обвиненных в сотрудничестве с Ираном, и намекнул, что иначе в Совете Безопасности могут не пройти санкции против Тегерана.

Чуркин заявил, что санкции против экспортера вооружений "Рособоронэкспорта" и авиапроизводителя "Сухой" ставят Москву в "затруднительное положение". По его словам, если Россия проголосует за санкции против Ирана, это фактически будет означать, что она поддерживает "санкции, которые уже наложены на нас". "Это нелепое и странное политическое затруднение, - сказал Чуркин агентству AP. - Кроме того, мы не знаем, почему на две российские компании были наложены санкции".

Чуркин смягчил свою позицию, когда его спросили, блокирует ли Россия санкции против Ирана, если США не отменят санкции против российских компаний. "Я не хотел бы делать какие-то заявления, обозначающие такие намерения", - сказал он.

Чуркин также дал понять, что Москва не торопится принимать решение против Ирана. В отличие от ситуации в Северной Корее, которая провела ядерное испытание на прошлой неделе, "текущее состояние дел" в Иране не требует голосования в течение нескольких дней, сказал он.

Американский представитель в ООН Джон Болтон заявил, что Чуркин не говорил с ним об отмене санкций против двух российских компаний. "Мы собираемся обсуждать на этой неделе санкции против Ирана, и я предполагаю, что мы поговорим и об этом", - сказал он.

Санкции за сотрудничество с Ираном были введены против концернов "Рособоронэкспорт" и "Сухой". Формальным основанием для введения санкций стало нарушение российскими компаниями закона США шестилетней давности "О нераспространении в отношении Ирана", который запрещает сотрудничество с этой страной в сфере распространения оружия массового уничтожения (ОМУ).