Для чего боевики предприняли нападение на город, не понятно до сих пор. Нападение на Нальчик было похоже на показательное выступление с труднообъяснимым мотивом
Вести
Для чего боевики предприняли нападение на город, не понятно до сих пор. Нападение на Нальчик было похоже на показательное выступление с труднообъяснимым мотивом Террористы не выдвигали никаких требований, не захватывали крупных объектов, хотя, объединившись, без труда могли бы сделать это
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Для чего боевики предприняли нападение на город, не понятно до сих пор. Нападение на Нальчик было похоже на показательное выступление с труднообъяснимым мотивом
Вести
 
 
 
Террористы не выдвигали никаких требований, не захватывали крупных объектов, хотя, объединившись, без труда могли бы сделать это
Euronews
 
 
 
По одной из официальных версий, нападение на город было спонтанным. Террористы хотели отвлечь внимание от попавшего в районе Белой Речки в ловушку спецподразделений крупного лидера бандподполья
Первый канал

Для чего боевики предприняли нападение на город, не понятно до сих пор. Нападение на Нальчик было похоже на показательное выступление с труднообъяснимым мотивом. Террористы не выдвигали никаких требований, не захватывали крупных объектов, хотя, объединившись, без труда могли бы сделать это.

По одной из официальных версий, нападение на город было спонтанным. Террористы хотели отвлечь внимание от попавшего в районе Белой Речки в ловушку спецподразделений крупного лидера бандподполья.

Согласно одной из версий, на Белой Речке был Басаев, который собирался со своей группой захватить военно-транспортный самолет с системой "свой-чужой" и лететь с полутонной взрывчатки на Москву. Видимо, была какая-то утечка информации, поскольку спецслужбы не только нашли взрывчатку и провели спецоперацию на Белой Речке, но и усилили охрану аэропорта.

Накануне нападения на Нальчик, 12 октября, в местной газете "Советская молодежь" была опубликована заметка о том, что в результате спецоперации в распоряжении правоохранительных органов оказались изъятые у боевиков документы с планами стратегических объектов КБР, в том числе и аэропорта.

Операция на Белой Речке и в селе Хасанья началась в три часа ночи, а на город террористы напали в начале десятого. Это значит, что всего за шесть часов они сумели организовать несколько групп и спланировать одновременное нападение на 12 городских объектов, пишут "Известия".

13 октября в подъезд дома рядом с магазином "Подарки", где боевики удерживали в заложниках женщин-продавщиц, забежал раненый боевик. Местный житель Алан принял его за обычного прохожего, спрятавшегося от стрельбы. Он принес ему бинты, чтобы перевязать рану. Но значительно позже, Алан догадался, что помог террористу. Он говорит, что от боевика сильно попахивало. "Так может вонять человек, который несколько недель жил в лесу", - говорит Алан.

Это подтверждается и косвенными доказательствами. Лица и кисти рук многих убитых террористов были покрыты загаром, в то время как тело было белым. Такая "боевая раскраска" свойственна именно "лесным братьям".

Между тем повсюду в городе можно было видеть трупы совершенно других террористов - хорошо экипированных, в новых дорогих кроссовках, в белоснежных спортивных носках. Похоже, что эти люди вышли воевать прямо из своих квартир. Если учесть, что, по официальной информации, треть боевиков составляли жители Нальчика, то можно предположить, что город захватывали две группы: "лесные братья" объединились с городскими уже здесь.

Многие из боевиков демонстративно шли на смерть. Работники офиса "Единой России" рассказывают, как в начале десятого напротив здания республиканского МВД остановилась темная "девятка". Из нее вышел боевик, положил на плечо гранатомет "Муха", выстрелил по зданию МВД, бросил трубу на землю и не спеша пошел по дороге. Его тут же убили.

"Девятка" доехала до ближайшего перекрестка, где ее встретили автоматным огнем сотрудники ППС. В "девятке" милиционеры обнаружили три трупа, восемь автоматов, гранатометы, медикаменты и брошюрки-инструкции: "Как вести себя с иностранцами", "Как вести себя с женщинами, работающими в правоохранительных органах", "Как вести себя с журналистами".

По неофициальной информации "Известий", сейчас в Нальчике проверяют чиновников, чеченцев и сотрудников МВД: кто в день нападения на город не вышел на работу, чьи дети и почему не пошли в детский сад и школу.

По официальным данным МВД Кабардино-Балкарии на утро субботы, в ходе боев погибли 33 сотрудника правоохранительных органов и 12 мирных жителей. Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков выразил соболезнования родным погибших и распорядился выделить семьям убитых мирных жителей по 50 тысяч рублей. Что касается компенсаций родственникам сотрудников силовых органов и раненым, то решение о сумме выплат им пока не принято.

"Известия" побывали в доме одного из уничтоженных в столице Кабардино-Балкарии террористов

В Кабардино-Балкарии есть несколько сел, которые считаются ваххабитскими. Одно из них - большое село Вольный аул, которое расположилось неподалеку от Нальчика. В нем жили двоюродные братья Заур и Руслан Афовы, убитые во время нападения на Нальчик 13 октября.

"Известия" побывали в его доме. Его родственники и односельчане считают, что это была акция отчаяния человека, которого преследуют за религиозные убеждения. В доме Афовых - церемония поминовения. Мать Заура Куля принимает соболезнования от односельчан. Горю рода Афовых соболезнует весь Вольный аул.

Заур и Руслан Афовы погибли 13 октября в центре Нальчика. 26-летнего Руслана сначала ранили в плечо, потом застрелили во дворе пятиэтажки. 29-летний Заур, отвлекая внимание от раненого брата, выбежал на площадь и стал стрелять из пулемета по зданию ФСБ, и его убил снайпер.

Заур Афов был учителем физкультуры в местной школе. Он окончил физмат университета, но не смог устроиться по специальности. Работал в школе лет шесть. Дети его любили, но часто вместо гимнастики Заур рассказывал им истории про бога и истинный ислам.

"Слава богу, он так ни на кого из детей и не смог повлиять. Хотя, возможно, это у них позже проявится, когда они старше станут", - говорит завуч Марина Гасанова. Заур не пил водку, не курил и совершал намаз не реже двух раз в день, как и его брат Руслан. Таких, как братья Афовы, в Вольном ауле было 60 человек. Все они называли себя общиной. Как-то община собрала деньги на строительство в ауле мечети. Деньги передали в местную администрацию, где они и пропали. Тогда общинники решили оборудовать мечеть в здании сельского кинотеатра, но вскоре мечеть закрыли под каким-то формальным предлогом.

В апреле в окрестностях Вольного аула в результате спецоперации милиционеры убили Мухтара Шашева, друга братьев Афовых. После этого братья и еще пятеро их сверстников уехали из села. Больше их никто не видел. Вскоре всем им заочно предъявили обвинение в причастности к нападению 14 декабря прошлого года на здание Госнаркоконтроля в Нальчике.

"Почему им не давали молиться? - спрашивают родственники Заура и Руслана. - Знаете, что такое джихад? Это когда мусульманину не дают возможности беседовать с Аллахом. Тогда Коран допускает, чтобы он взялся за оружие. У них не оставалось другого выхода".

Практически все односельчане разделяют эту мысль: "Их вынудили стать террористами".