Российские военные втайне помогают Ирану приобрести технологии, необходимые для создания ракет, которые могут долететь до европейских столиц
RTV International
Российские военные втайне помогают Ирану приобрести технологии, необходимые для создания ракет, которые могут долететь до европейских столиц Информация о наличии у Ирана новой ракетной технологии повысила ставки в конфронтации между исламским режимом Ирана и Западом - Соединенными Штатами и европейскими странами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские военные втайне помогают Ирану приобрести технологии, необходимые для создания ракет, которые могут долететь до европейских столиц
RTV International
 
 
 
Информация о наличии у Ирана новой ракетной технологии повысила ставки в конфронтации между исламским режимом Ирана и Западом - Соединенными Штатами и европейскими странами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Госсекретарь США Кондолиза Райс вступила в спор с российскими официальными лицами по поводу иранской ядерной программы во время своего визита в Москву, который прошел вчера
Архив NEWSru.com

Российские военные втайне помогают Ирану приобрести технологии, необходимые для создания ракет, которые могут долететь до европейских столиц. Россияне действуют как посредники между Тегераном и Северной Кореей в сделке, о которой с помощью россиян договорились эти две страны в 2003 году и которая оценивается в миллионы фунтов стерлингов, пишет в понедельник Daily Telegraph.

Эта сделка позволила Тегерану тайком регулярно получать секретную ракетную технологию. Считается, что каналом для передачи этой технологии стала Россия.

Представители западных разведслужб считают, что секретная технология даст Ирану возможность завершить создание ракеты с дальностью полета 2200 миль, которая сможет нанести удар по большей части территории Европы. Ракета рассчитана на полезную нагрузку в 1,2 тонны, и этого достаточно для оснащения ядерным зарядом (перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru).

Информация о наличии у Ирана новой ракетной технологии повысила ставки в конфронтации между исламским режимом Ирана и Западом - Соединенными Штатами и европейскими странами.

Госсекретарь США Кондолиза Райс вступила в спор с российскими официальными лицами по поводу иранской ядерной программы во время своего визита в Москву, который прошел вчера. Райс заявила, что Тегеран должен выполнять свои обязательства согласно договору о нераспространении ядерного оружия.

Ожидалось, что она будет подталкивать президента Путина к тому, чтобы он поддержал передачу иранского вопроса на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

Один из высокопоставленных представителей американской администрации заявил, что иранская (ракетная) программа становится все более сложной и крупномасштабной. По его мнению, Иран проектирует полезную нагрузку для ракеты таким образом, чтобы она подошла для использования на ракете ядерной боеголовки.

"Я думаю, Путин знает о том, что делают иранцы", - сказал он.

Считается, что Иран скрывает разработку вооружений за своей программой развития ядерной энергетики, в которой он получает поддержку России. Иран отказался отложить проведение работ по обогащению урана или предоставить неограниченный доступ на ядерные объекты инспекторам ООН.

Джон Болтон, посол Соединенных Штатов в ООН, сказал в интервью ВВС, что Иран "намерен получить ядерное оружие и средство его доставки - баллистические ракеты, что он впоследствии сможет использовать не только для устрашения своего региона, но и, возможно, для поставок террористам".

Иранская ракета "Шахаб-3" с наибольшей дальностью полета, 800 миль, может долететь до Израиля. Технология, приобретенная в результате сделки с Северной Кореей, позволит иранским ракетам нанести удар по целям в Европе - в том числе по Риму, Берлину и большей части Франции.

Северная Корея разработала ракету Taepo Dong 2, которая может достичь западного побережья Америки, на основе советской ракеты ССН-6, которая устанавливалась на подводных лодках. После внесения модификаций в эту ракету ее можно запускать с транспортера, установленного на земле. Именно эту технологию получил Тегеран с помощью россиян.

Россияне снабдили иранскую сторону чертежами и схемами, необходимыми для того, чтобы эти изделия можно было изготавливать в Иране. В Иран было поставлено жидкое ракетное топливо. Кроме того, в Иран были направлены российские специалисты для оказания помощи по проекту "Шахаб-5", работу над которым иранцы планируют завершить к 2010 году.