Члены комиссии по событиям в Беслане вновь отправятся в Северную Осетию
Архив NEWSru.com
Члены комиссии по событиям в Беслане вновь отправятся в Северную Осетию
 
 
 
Члены комиссии по событиям в Беслане вновь отправятся в Северную Осетию
Архив NEWSru.com

Некоторые члены парламентской комиссии по расследованию причин и обстоятельств бесланской трагедии в понедельник, 18 октября отправляются в Беслан.

"Нужно еще раз провести беседу с населением там, где их показания не сходятся с показаниями должностных лиц; провести беседу с Генпрокуратурой, которая ведет там расследование; есть вопросы, связанные с некоторыми публикациями", - сообщил в воскресенье в эфире радиостанции "Эхо Москвы" глава парламентской комиссии Александр Торшин.

Кроме того, "нас интересует армия, - добавил Торшин. - Теперь мы будем разговаривать не с начальниками, а с людьми более низкого офицерского звания или с не офицерами, теми военнослужащими, кто стоял в оцеплении".

"Главная сила парламентской комиссии в том, что мы работаем с населением, с очевидцами, казенных рапортов у нас хватает", - отметил Торшин. Он также сообщил, что в ближайшее время парламентская комиссия в полном составе планирует выехать в Ингушетию.

Торшин подтвердил, что захватившие заложников в Беслане террористы употребляли наркотики. "Действительно, террористы вводили себе наркотические вещества", - сказал Торшин.

"Судя по показаниям очевидцев, а это еще требует проверки, у террористов был практически снят болевой порог. То есть после попадания одной-двух-трех пуль они продолжали драться, у них не было усталости", - сообщил Торшин.

По его словам, бывшие заложники также говорят, что террористы мало ели и пили. В то же время, сказал Торшин, подтвердить, что принимали наркотики все террористы он не может. "У нас только свидетельские показания, анализов никаких пока нет", - пояснил глава комиссии.