Владимир Путин провел переговоры с главой Узбекистана Исламом Каримовым
Архив NEWSru.com
Владимир Путин провел переговоры с главой Узбекистана Исламом Каримовым
 
 
 
Владимир Путин провел переговоры с главой Узбекистана Исламом Каримовым
Архив NEWSru.com

Владимир Путин рассчитывает, что в ближайшее время Россия и Узбекистан выйдут на серьезные решения в экономике и, в частности, в энергетике. Об этом он заявил на встрече с президентом Узбекистана Исламом Каримовым. "Эксперты готовят решения. Если они завершат эту работу, то, может быть, мне удастся увидеть вас до конца года в Москве", - сказал Путин, обращаясь к Каримову.

Владимир Путин также отметил, что его встреча с президентом Узбекистана естественна, поскольку Ислам Каримов был одним из инициаторов участия России в организации Центрально-азиатское сотрудничество, сообщает РИА "Новости".

"Нужно сверить часы по некоторым принципиальным вопросам", - сказал Путин. Он также отметил, что хотел бы обсудить проблему Афганистана. "Мы знаем, что там происходит сегодня, вы хорошо владеете ситуацией, и этот вопрос очень важен и для Узбекистана, и для России", - сказал Путин.

Ислам Каримов со своей стороны отметил, что Владимир Путин "стал привычным человеком в регионе". "Ваши поездки не являются чем-то из ряда вон выходящим, хорошо подготовлены, и ваш приезд говорит о том, что решаются принципиальные вопросы", - сказал президент Узбекистана.

Он также подчеркнул, что интересы России в этом регионе были, есть и будут, добавив при этом, что приезд Владимира Путина рассматривается как свидетельство того, что интересы России в регионе сохранятся.

Каримов также отметил, что после раcпада СССР Россия не до конца осознала свою историческую роль в регионе и иногда пользовалась не теми рычагами для того, чтобы показать свою значимость.

"Сейчас от декларативных подходов надо переходить к конкретным взвешенным направлениям", - сказал Каримов. Он отметил, что сотрудничество в области энергетики является мостом, где создаются прочные отношения.

Президент Узбекистана также указал, что экономика его страны чувствует присутствие России. В Узбекистане, по словам Каримова, работают крупные российские фирмы. "Инвестиции в регион отвечают как нашим интересам, так и интересам России", - сказал президент Узбекистана.