"Мы не оставим наших граждан в Катаре без внимания и помощи государства", - сказал он сегодня в интервью телеканалу НТВ
НТВ
"Мы не оставим наших граждан в Катаре без внимания и помощи государства", - сказал он сегодня в интервью телеканалу НТВ "Надеюсь, что они вернуться, как можно скорее в Россию", - подчеркнул Иванов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Мы не оставим наших граждан в Катаре без внимания и помощи государства", - сказал он сегодня в интервью телеканалу НТВ
НТВ
 
 
 
"Надеюсь, что они вернуться, как можно скорее в Россию", - подчеркнул Иванов
НТВ
 
 
 
Двое сотрудников российских спецслужб были осуждены этим летом в Катаре по обвинению в убийстве Зелимхана Яндарбиева. Машина Яндарбиева была взорвана в Дохе в феврале этого года
Архив NEWSru.com

Секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов уверен, что осужденные в Катаре россияне в ближайшее время смогут вернуться на родину. "Мы не оставим наших граждан в Катаре без внимания и помощи государства", - сказал он сегодня в интервью телеканалу НТВ. "Надеюсь, что они вернуться, как можно скорее в Россию", - подчеркнул Иванов.

Двое сотрудников российских спецслужб были осуждены этим летом в Катаре по обвинению в убийстве Зелимхана Яндарбиева. Машина Яндарбиева была взорвана в Дохе в феврале этого года.

Совбез создаст новую концепцию безопасности страны

Игорь Иванов также сообщил, что Совет безопасности России приступил к работе над новой концепцией национальной безопасности страны.

"Нельзя сказать, что прежняя концепция была плохой, но с учетом новых глобальных вызовов и угроз те проблемы, которые раньше стояли на последнем месте, сегодня выходят на первый план", - сказал он.

По его словам, в концепции будут определены степень уровня рисков и что в каждом конкретном случае должны делать соответствующие правоохранительные органы и простые граждане страны. "Если это все будет прописано, то люди будут готовы пойти на определенные ограничения, а также на то, чтобы наделить правоохранительные органы еще большими полномочиями", - отметил Иванов.

Он убежден, что любые действия государства "должны опираться на прочные правовые основы". "Как только начнешь выходить за рамки правового поля и действовать по своему усмотрению, пусть и правильному, потом сложно будет остановиться и определить грань дозволенного", - сказал он, подчеркнув при этом, что люди примут новые жесткие меры, когда они их осознают.

По мнению Игоря Иванова, в России не нужно создавать "какое то новое суперминистерство". "Для этого у нас нет оснований и возможностей", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, почему за событиями в Беслане не последовали отставки ряда чиновников, Иванов заметил, что "легче бы не стало от того, что сняли бы двух-трех человек". "Это наиболее легкий путь, а наиболее сложный и самый важный для нас - практически переосмыслить ошибки с тем, чтобы больше такого не допустить", - подчеркнул секретарь Совбеза РФ.

Иванов заявил, что надо дружить с Грузией

Секретарь Совета безопасности РФ заявил, что Москва и Тбилиси должны развивать дружественные отношения.

"Я не вижу для себя иного развития событий, кроме развития дружественных отношений между Россией и Грузией. Это мое глубокое убеждение от понимания того, что это нужно Грузии и России", - сказал Иванов.

При этом секретарь СБ РФ сказал, что является сторонником развития дружеских отношений между Москвой и Тбилиси не потому, что в его жилах течет грузинская кровь.

"Это я говорю не потому, что у меня часть крови грузинская. Это, наоборот, меня, может быть, сдерживает в отдельных выступлениях и заявлениях", - сказал секретарь СБ РФ. Он заявил, что все проблемы на Кавказе должны решаться взаимосвязанно.

"Все взаимосвязано на Кавказе, в Большом Кавказе. Если мы решаем один вопрос, мы должны рассматривать его в комплексе. На Кавказе невозможно решить проблему в одном регионе, не думая о другом, о последствиях", - сказал Иванов.