В четырех регионах России были обнаружены посылки с белым порошком
Архив NTVRU.com
В четырех регионах России были обнаружены посылки с белым порошком Почтовые конверты с порошкообразным веществом приходили по почте в различные учреждения Москвы, Санкт-Петербурга, Находки и Хабаровского края
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четырех регионах России были обнаружены посылки с белым порошком
Архив NTVRU.com
 
 
 
Почтовые конверты с порошкообразным веществом приходили по почте в различные учреждения Москвы, Санкт-Петербурга, Находки и Хабаровского края
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Москве за сутки было обнаружено четыре подозрительных предмета с белым порошком, сообщили в ГУВД столицы
Архив NTVRU.com

Почтовые конверты с порошкообразным веществом приходили по почте в различные учреждения Москвы, Санкт-Петербурга, Находки и Хабаровского края. Во всех случаях на место происшествия выезжали специалисты Госсанэпиднадзора, которые брали порошок на анализ. Проведенные исследования показали, что никакой опасности для здоровья людей эти вещества не представляли.

В Москве за сутки было обнаружены четыре подозрительных предмета с белым порошком, сообщили в ГУВД столицы. Во всех случаях угроза заражения этих предметов бациллами сибирской язвы не подтвердилась.

Утром на станции метро "Свиблово" в последнем вагоне электропоезда был обнаружены цилиндрический предмет, содержащий белый порошок. Предмет был помещен в специальный контейнер для хранения взрывчатых веществ. Исследование показало, что порошок безвреден. Станция работала в обычном режиме.

В этот же день в посольстве США среди доставленной корреспонденции нашли пакет с белым порошком. Со всеми мерами предосторожности он был вскрыт, однако в пакете оказалась обыкновенная питьевая сода. Пакеты с белым порошком приходили также в адрес двух коммерческих фирм. Милиция разыскивает "почтовых террористов".

Сегодня же конверт с порошком неизвестного происхождения был обнаружен среди почтовых поступлений в петербургскую фирму "Петротекнип".

Порошок обнаружил секретарь фирмы, вскрывший послание. Все люди, прикасавшиеся к конверту, были изолированы от других сотрудников фирмы. Госсанэпиднадзором был проведен экспресс-анализ. Ничего опасного в результате теста не обнаружено.

Помимо этого, накануне вечером неизвестный порошок в конверте со счетами был получен жителем одной из квартир в доме, расположенном в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. Конверт вместе с содержимым передан для анализа в лабораторию Госэпиднадзора.

Сотрудники правоохранительных органов расценивают данные происшествия как "не очень умные шутки". При этом они отмечают, что все сообщения о подозрительных конвертах и посылках тщательно проверяются.

Специалисты Госсанэпиднадзора прогнозируют рост числа обращения на предмет выявления сибирской язвы, так как в связи с событиями в США в России начали с большей осторожностью относиться к различного рода "подозрительным" веществам. Уже осуществляются закупки необходимых для этого реактивов, чтобы обеспечить бесперебойность работы лабораторий.