Россия готовится к переписи населения
Архив NTVRU.com
Россия готовится к переписи населения МВД сделает перепись населения недоступной для мошенников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия готовится к переписи населения
Архив NTVRU.com
 
 
 
МВД сделает перепись населения недоступной для мошенников
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия готовится к переписи населения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Перепись населения будет проводиться в каждом российском регионе
Меркатор

В будущем году в период проведения всероссийской переписи населения сотрудники МВД России будут обеспечивать общественный порядок, безопасность граждан и самих переписчиков. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел России генерал-полковник милиции Александр Чекалин.

Все переписчики и работники переписных участков дадут подписку о неразглашении информации о частной жизни граждан, а в случае ее разглашения переписчики могут быть привлечены к предусмотренной законом ответственности, подчеркнул Александр Чекалин. Кроме того, сведения будут кодироваться, заноситься в компьютерную базу данных и в дальнейшем обрабатываться в обобщенном виде. По словам генерала, сведения о нелегальных мигрантах и живущих без прописки или регистрации гражданах также будут представлены в обобщенном виде. "В данном случае очень важно реально оценить масштаб этой проблемы для того, чтобы проводить взвешенную миграционную политику, а также для решения таких проблем, как бродяжничество и детская беспризорность", отметил он.

В период проведения всероссийcкой переписи переписчикам необходимо будет посещать квартиры граждан. Это обстоятельство вызывает особое беспокойство граждан России, так как этим могут воспользоваться разного рода мошенники. Говоря об этой проблеме, Александр Чекалин сказал, что с целью предупреждения преступлений и правонарушений в период переписи разработан целый ряд защитных мер. В частности, "все переписчики будут иметь при себе специальные удостоверения с высокой степенью защиты, специальные портфели, значки и форменные бляшки на одежде.

Кроме того, переписчики будут ходить по адресам для предварительного знакомства с жильцами домов. По словам Александра Чекалина, большое внимание будет уделяться и безопасности самих переписчиков - об этом в первую очередь будут заботиться участковые милиционеры. "Все криминальные адреса у нас на учете, в такие квартиры переписчики пойдут в сопровождении участкового", - сказал Чекалин. При работе в особо сложных районах переписчики будут обеспечиваться либо мобильной телефонной связью, либо за их работой будет установлено наблюдение, сообщает РИА "Новости".

Наряду с этим сегодня в Информационной сети Интернет открылся официальный сайт Всероссийской переписи населения 2002 года www.perepis2002.ru