В России может появится новая могущественная спецслужба - финансовая полиция
Corbis.com
В России может появится новая могущественная спецслужба - финансовая полиция Об этом стало известно из текста проекта изменений в Законе о налоговой полиции, который оказался в распоряжении газеты "КоммерсантЪ"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России может появится новая могущественная спецслужба - финансовая полиция
Corbis.com
 
 
 
Об этом стало известно из текста проекта изменений в Законе о налоговой полиции, который оказался в распоряжении газеты "КоммерсантЪ"
Архив НТВ
 
 
 
Деятельность новой организации будет выражаться в сборе информации о движении абсолютно всех денежных потоков в стране
Архив НТВ
 
 
 
При этом, ни государство ни прокуратура не будут иметь права вмешиваться в деятельность обновленной налоговой полиции
Архив НТВ
 
 
 
В случае принятия этих изменений, в руках у директора финансовой полиции окажется такой объем реальной политической власти, который вполне сопоставим с президентским
Архив НТВ

В распоряжении газеты "Коммерсант" оказался проект изменений в законе о налоговой полиции, и некоторые цитаты из этого документа поражают.

Главной задачей предполагаемой спецслужбы называется выявление и конфискация доходов, полученных незаконным путем и противодействие их легализации.

Как пишет газета, борьба будет выражаться в сборе информации о движении абсолютно всех денежных потоков в стране. При этом в законопроекте особо оговаривается, что при осуществлении контрольных функций государство не вправе вмешиваться в оперативно-розыскную и процессуальную деятельность органов финансовой полиции, а прокуратура не будет иметь право осуществлять надзор за деятельностью, тактикой, методами и средствами новой структуры.

При этом законопроект, подготовленной в нынешней налоговой полиции, дает право самим финансовым полицейским заниматься коммерческой деятельностью. Цитируется и еще одно положение проекта: "Органы финансовой полиции обязаны выполнять запросы юридических и физических лиц на получение сведений, составляющих банковскую, налоговую и коммерческую тайны".

Как пишет Коммерсант, в случае принятия этих изменений, в руках у директора финансовой полиции окажется такой объем реальной политической власти, который вполне сопоставим с президентским.