Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в четверг, 17 ноября, отправил в отставку правительство региона
Республика Ингушетия официальный сайт
Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в четверг, 17 ноября, отправил в отставку правительство региона Свое решение руководитель республики объяснил тем, что работа регионального кабмина, по его мнению, недостаточно эффективна
 
 
 
Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в четверг, 17 ноября, отправил в отставку правительство региона
Республика Ингушетия официальный сайт
 
 
 
Свое решение руководитель республики объяснил тем, что работа регионального кабмина, по его мнению, недостаточно эффективна
Республика Ингушетия официальный сайт

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в четверг, 17 ноября, отправил в отставку правительство региона. Свое решение руководитель республики объяснил тем, что работа регионального кабмина, по его мнению, недостаточно эффективна.

Об отставке правительства Евкуров заявил на вечернем заседании правительства Ингушетии в Магасе, сообщает ТАСС. "Считаю работу правительства республики недостаточно эффективной, и поэтому принял решение отправить его в отставку", - объяснил Евкуров на заседании, где обсуждались вопросы эффективности реализации государственных программ.

Глава региона пояснил, что "многие вопросы и задачи, которые стоят перед правительством, не дорабатываются, мало инициативы, нет достаточно серьезного взаимодействия с федеральными властями, реализация госпрограмм часто оказывается под угрозой срыва, потому что нет своевременного контроля освоения выделенных средств, срываются сроки сдачи объектов". "Это серьезные упущения", - констатировал глава Ингушетии.

Евкуров подчеркнул, что в настоящее время перед регионом стоят серьезные задачи. Он отметил, что Ингушетия выходит на новый этап развития и делает ставку на подъем экономики до самодостаточного уровня, который позволит "слезть с дотационной иглы и вносить собственный вклад в развитие страны".

Именно для этого, отметил Евкуров, региону необходимо полностью реализовать промышленный, аграрный и инвестиционный потенциал. По его словам, он видит усталость правительства и решение о его отставке далось ему нелегко.

По мнению главы республики, многие члены правительства так и не пришли к пониманию тех задач, которые необходимо решать для успешного социально-экономического развития республики.

Евкуров уже заявил, что новый кабинет министров должен заметно обновить свою работу. Он возложил временное исполнение обязанностей премьера на первого заместителя председателя правительства Алихана Цечоева.

При этом в четверг стало известно, что Евкуров намерен внести кандидатуру заместителя председателя парламента республики Руслана Гагиева на должность председателя правительства Ингушетии.

"Сегодня же будет внесено на рассмотрение народного собрания республики кандидатуры заместителя председателя парламента республики Гагиева Руслана на назначение председателем правительства республики", - объявил глава региона на совещании правительства.

Евкуров поручил членам правительства, которое было отправлено в отставку, исполнять обязанности до формирования нового состава правительства. При этом глава республики отметил, что во главе с Абубакаром Мальсаговым правительство добилось неплохих результатов на многих направлениях.

"Однако жизнь не стоит на месте, мы сталкиваемся с новыми вызовами, требующими вывода социально-экономического развития республики на более высокий уровень. Резко выросли масштабы и сложность стоящих перед нами задач, для решения которых нужны новые люди, новые подходы, свежие идеи", - резюмировал Евкуров.