Около 18:40 по местному времени (15:40 мск) горожане заметили в вечернем небе над Омском светящийся объект: он двигался, а затем раздвоился и стал похожим на планету
Новый Омск
Около 18:40 по местному времени (15:40 мск) горожане заметили в вечернем небе над Омском светящийся объект: он двигался, а затем раздвоился и стал похожим на планету Воздушно-космические силы России успешно вывели на расчетную орбиту военный спутник: пуск ракеты "Союз-2.1б" состоялся в 09:34 мск на космодроме Плесецк
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около 18:40 по местному времени (15:40 мск) горожане заметили в вечернем небе над Омском светящийся объект: он двигался, а затем раздвоился и стал похожим на планету
Новый Омск
 
 
 
Воздушно-космические силы России успешно вывели на расчетную орбиту военный спутник: пуск ракеты "Союз-2.1б" состоялся в 09:34 мск на космодроме Плесецк
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
Многие из местных жителей, увидев загадочный объект, сразу начали говорить об НЛО. Как отмечали омичи, создавалось ощущение, что кто-то сверхзвук преодолел. Но по словам местных астрономов, это однозначно был антропогенный объект
Новый Омск

Жители Омска во вторник заметили в небе светящийся объект, который многие приняли за НЛО. Информация о загадочном небесном теле уже появилась в местных СМИ. Позже выяснилось, что за НЛО приняли пуск ракеты.

Около 18:40 по местному времени (15:40 мск) горожане заметили в вечернем небе над Омском светящийся объект: он двигался, а затем раздвоился и стал похожим на планету, передает портал "Om1". "Это тело стало приближаться. Световой круг стал распадаться, а в итоге совсем исчез. Шары будто планеты", - рассказали журналистам очевидцы.

Многие из местных жителей, увидев загадочный объект, сразу начали говорить об НЛО. Как отмечали омичи, создавалось ощущение, что кто-то сверхзвук преодолел. Но, по словам астрономов, это однозначно был антропогенный объект.

По данным "Интерфакса", 17 ноября был проведен испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М "Тополь" с полигона "Капустин Яр" в Астраханской области. Боевая часть ракеты поразила условную цель на полигоне Сары-Шаган в Казахстане.

Как рассказал руководитель Омского планетария Владимир Крупко, на самом деле омичи наблюдали отделение второй ступени этой ракеты и ее вращение, необходимое, чтобы не изменить направление полета, со сбросом остатков топлива через боковые форсунки, передает портал НГС.Новости.

Журналисты портала "Новый Омск" отмечают, что местные жители начали выкладывать в соцсетях фотографии и видео неизвестного объекта в небе. В частности, ролик, на котором виден светящийся объект, был опубликован под названием "НЛО в Омске. 17.11.2015". По сообщениям очевидцев, след в небе был виден как в Омске, так и за городом.

Несмотря на то, что эксперты уже дали вполне логичное объяснение необычному явлению, некоторые жители Омска продолжают выдвигать самые разные теории. Так, в соцсети Twitter появились фотографии объекта, которые, по мнению их автора, являются доказательством взрыва метеорита в небе над городом.

Утром во вторник состоялся еще один пуск - ракеты космического назначения (РКН) среднего класса "Союз-2.1б" с космическим аппаратом нового поколения с испытательного космодрома Плесецк в Архангельской области, о котором отчитались в Минобороны РФ. Первоначально именно с этой ракетой связали "НЛО" в Омске.

Примечательно, что в начале ноября ВМС США осуществили испытательный пуск стратегической баллистической ракеты Trident-2 над Калифорнией. Аналогично реакции омских жителей американцы, проживающие в Калифорнии, приняли запуск за яркое НЛО или даже метеорит.