Президент Владимир Путин подписал указ о введении в действие плана обороны РФ на 2016-2020 годы с 1 января будущего года "в целях осуществления мероприятий в области обороны"
© РИА Новости / Михаил Климентьев
Президент Владимир Путин подписал указ о введении в действие плана обороны РФ на 2016-2020 годы с 1 января будущего года "в целях осуществления мероприятий в области обороны" 13 ноября Путин на заключительном совещании по развитию Вооруженных сил РФ распорядился оперативно уточнять документы военного планирования, поскольку "очевидно, что ситуация меняется, и меняется достаточно быстро"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Владимир Путин подписал указ о введении в действие плана обороны РФ на 2016-2020 годы с 1 января будущего года "в целях осуществления мероприятий в области обороны"
© РИА Новости / Михаил Климентьев
 
 
 
13 ноября Путин на заключительном совещании по развитию Вооруженных сил РФ распорядился оперативно уточнять документы военного планирования, поскольку "очевидно, что ситуация меняется, и меняется достаточно быстро"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов на заседании коллегии военного ведомства в Национальном центре управления обороной РФ отмечал, что задача обеспечения обороноспособности в настоящее время решается в новых условиях
© РИА Новости / Сергей Гунеев

Президент Владимир Путин подписал указ о введении в действие плана обороны РФ на 2016-2020 годы с 1 января будущего года "в целях осуществления мероприятий в области обороны". Документ, опубликованный на портале правовой информации, уже вступил в действие.

13 ноября Путин на заключительном совещании по развитию Вооруженных сил РФ распорядился оперативно уточнять документы военного планирования, поскольку "очевидно, что ситуация меняется, и меняется достаточно быстро".

"В январе 2013 года был утвержден первый в истории план обороны страны, - напомнил президент. - В нем обозначены потенциальные риски, угрозы безопасности государства, увязаны наши действия по таким базовым направлениям, как развитие вооруженных сил и реализация программ вооружения, мобилизационная подготовка и территориальная оборона".

"Год назад был утвержден замысел обороны на предстоящие пять лет, а на его основе Минобороны и соответствующие федеральные органы власти подготовили комплект документов нового плана", - отметил президент и уведомил, что по итогам прошедшей на минувшей неделе серии таких совещаний будет сформулирован ряд поручений различным министерствам и ведомствам, а также правительству в целом.

Отметим, что о необходимости всестороннего укрепления военной мощи страны в связи с осложнившейся международной обстановкой - как из-за противостояния РФ с Западом, так и по причине вступления Москвы в активную фазу борьбы с терроризмом в Сирии - Путин в последнее время заявляет регулярно.

Так, 10 ноября президент пообещал, что Россия примет меры по укреплению стратегических ядерных сил в ответ на развитие американской ПРО. По словам Путина, Москва будет развивать ударные системы, способные преодолеть любые системы противоракетной обороны. В конце октября Путин поставил перед Совбезом РФ задачу подготовиться к потенциальным ядерным, химическим и бактериологическим угрозам.

В конце января министр обороны Сергей Шойгу объявил, что в план деятельности военного ведомства на 2015 год, утвержденный в декабре прошлого года, внесены корректировки с учетом принятых руководством страны решений по наращиванию боевого потенциала вооруженных сил в связи со складывающейся военно-политической обстановкой вокруг России.

Тогда же начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов отметил, что задача обеспечения обороноспособности в настоящее время решается в новых условия и меры по развитию стратегических ядерных сил и сил общего назначения, принимаемые Минобороны, помогут не допустить военного превосходства США и НАТО над Россией.

По его словам, новые условия характеризуются тем, что для достижения своих целей "западными странами активно используются новые формы противоборства, сочетающие как военные, так и невоенные средства, при этом широко применяются методы политического, экономического и информационного воздействия".

"Эффективное парирование возникающих вызовов и угроз национальной безопасности РФ возможно только при тесном взаимодействии органов государственной власти в ходе решения задач в политической, дипломатической, экономической, военной, информационной, социальной и иных сферах", - подчеркнул Герасимов.

"Все это будет учтено в процессе разработки плана обороны РФ на период 2016-2020 годов, который предусматривается представить на утверждение президенту РФ в декабре текущего года", - резюмировал военачальник.