Росавиация запросила данные о безопасности аэропортов Европы
© РИА Новости / Игорь Зарембо
Росавиация запросила данные о безопасности аэропортов Европы Этот вопрос обсуждался 12 ноября на совещании у директора ФСБ Александра Бортникова. Участники рассматривали варианты усиления безопасности в зарубежных аэропортах, в том числе дополнительный контроль пассажиров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Росавиация запросила данные о безопасности аэропортов Европы
© РИА Новости / Игорь Зарембо
 
 
 
Этот вопрос обсуждался 12 ноября на совещании у директора ФСБ Александра Бортникова. Участники рассматривали варианты усиления безопасности в зарубежных аэропортах, в том числе дополнительный контроль пассажиров
© РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
Обсуждение идеи расширения запретов на полеты в другие страны вспыхнуло с новой силой после терактов в Париже, произошедших в минувшую пятницу, 13 ноября
Global Look Press

Российские авиаперевозчики 13 ноября получили от Росавиации телеграмму с рекомендациями проанализировать уровень безопасности аэропортов Турции, Туниса, Объединенных Арабских Эмиратов, а также стран Евросоюза. Службы безопасности компаний сейчас собирают соответствующую информацию.

По словам источников "Коммерсанта", говорить о скорой приостановке полетов по этим направлениям пока преждевременно. "Авиакомпании хорошо знают уровень безопасности в том или ином аэропорте, поэтому запросы по странам, где есть потенциальная террористическая угроза, естественны", - отметил собеседник газеты. По его словам, инициативу следует рассматривать как помощь силовым ведомствам.

Как отмечает издание, этот вопрос обсуждался 12 ноября на совещании у директора ФСБ Александра Бортникова. Участники рассматривали варианты усиления безопасности в зарубежных аэропортах, в том числе дополнительный контроль пассажиров силами местных структур и специалистов из РФ.

Недооценивать важность рекомендаций Росавиации, впрочем, не стоит: последний раз авиакомпании получили аналогичные телеграммы 4 ноября, а через два дня президент РФ Владимир Путин приостановил авиасообщение между Россией и Египтом. Такое решение глава государства принял на фоне сообщений о том, что на борту российского А321, который потерпел крушение на Синайском полуострове, могло сработать пронесенное террористом взрывное устройство.

Руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов тогда заявлял, что о прекращении авиасообщения с другими странами, помимо Египта, речи не идет, но власти отслеживают безопасность в аэропортах Ближнего Востока.

Вскоре после этого Росавиация запретила авиакомпании EgyptAir, которая полностью принадлежит египетскому правительству, осуществление полетов по маршруту Каир - Москва. Как сообщалось, авиавласти мотивировали запрет полетов отсутствием программы авиационной безопасности: когда та или иная компания начинает летать в РФ, она должна обладать всеми необходимыми для этого документами.

Обсуждение идеи расширения запретов на полеты в другие страны вспыхнуло с новой силой после терактов в Париже, произошедших в минувшую пятницу, 13 ноября. Неизвестные открыли стрельбу в нескольких районах города, три взрыва прозвучали рядом со стадионом Stade de France, а в театре "Батаклан" неизвестные захватили заложников. В результате серии атак погибли 129 человек, более 350 получили ранения.

На следующий день после трагических событий во французской столице глава Росавиации Александр Нерадько заявил, что ведомство изучает вопрос о введении ограничений на полеты гражданских самолетов в Париж. В настоящий момент компании принимают решение о продолжении или отмене рейсов самостоятельно. При этом некоторые крупные американские перевозчики, такие как Delta и American Airlines, решили отложить рейсы на неделю.

В понедельник же в СМИ появилась информация о возможном временном запрете на поездки на всю территорию Европы. Власти однозначно прокомментировать этот вопрос так и не смогли. В частности, замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов заявил, что "вопрос прорабатывается". В то же время официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула: "Никакого обсуждения ограничений, связанных с поездками россиян за рубеж, не ведется".