Президент России Владимир Путин написал статью к предстоящему саммиту стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС)
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин написал статью к предстоящему саммиту стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) Путин затрагивает ключевые вопросы повестки дня мероприятия, говорит о достижениях организации и перспективах ее развития, описывает дальневосточные проекты России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин написал статью к предстоящему саммиту стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС)
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Путин затрагивает ключевые вопросы повестки дня мероприятия, говорит о достижениях организации и перспективах ее развития, описывает дальневосточные проекты России
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Чтобы полностью реализовать потенциал участников АТЭС, недостаточно только договоренностей относительно товарных потоков, говорится в статье. Российский лидер предлагает не забывать и о рынках "новой экономики", в основе которой лежат новые цифровые техно
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин написал статью к предстоящему саммиту стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). В материале "АТЭС: к открытому, равноправному сотрудничеству в интересах развития", опубликованном на сайте Кремля, лидер РФ затрагивает ключевые вопросы повестки дня мероприятия, говорит о достижениях организации и перспективах ее развития, описывает дальневосточные проекты России. Саммит АТЭС состоится 17-18 ноября на Филиппинах.

"Россия поддерживает действия Форума АТЭС, направленные на создание благоприятных условий для инвестиций в региональную систему транспортировки энергоресурсов, развитие интегрированных энергорынков, увеличение доли экологически чистых и возобновляемых источников энергии, обеспечение доступа к низкоуглеродным технологиям", - говорится в статье.

Президент также отметил, что в АТЭС проявляют серьезный интерес к российским предложениям по формированию общего образовательного пространства в регионе.

По мере снижения эффекта тарифной либерализации в международной торговле возникла необходимость в дополнительных договорах по различным отраслям экономической деятельности: торговли товарами, услугами, инвестиционной деятельности, пишет Путин. Параллельно с этим в мире идут процессы усиления региональных экономических интеграций, пишет президент. В качестве примера автор статьи приводит Евразийский экономический союз, отмечая, что в настоящее время 40 государств рассматривают возможность подписания соглашения о зоне свободной торговле с ЕАЭС.

При этом необходимо продолжать усилия, которые ведут к повышению роли АТЭС в качестве координатора интеграционных проектов а Азиатско-Тихоокеанском регионе, указывает президент. Он считает, что надо добиться формирования открытого рынка, свободного от дискриминации и блоковых барьеров.

Чтобы полностью реализовать потенциал участников АТЭС, недостаточно только договоренностей относительно товарных потоков, говорится в статье. Российский лидер предлагает не забывать и о рынках "новой экономики", в основе которой лежат новые цифровые технологии.

Как отмечает Путин, Россия принимает активное участие в создании соответствующих финансовых институтов в АТР. В качестве примера автор статьи приводит Банк БРИКС и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций. Кроме того, внимание участников АТЭС привлекли и предложения Москвы о формировании общего пространства образования в регионе.

Вопрос экономической интеграции в АТР неразрывно связан для России с темой развития Дальнего Востока страны, продолжает президент. В этом году началось создание территорий опережающего развития, а также был принят закон о свободном порте Владивостоке. В дальнейшем Москва рассчитывает ввести аналогичный режим и в отношении других ключевых гаваней. По мнению лидера страны, дальневосточные порты, Северный морской путь, модернизация наших железнодорожных магистралей должны стать "фактором роста взаимосвязанности в АТР, важным инфраструктурным звеном между АТР и Европой".

Однако невозможно добиться развития национальных экономик без обеспечения их энергетической безопасности, отмечает президент. По этой причине Россия поддерживает соответствующие действия и инициативы Форума АТЭС, которые способствуют развитию энергорынков региона, развитию энергетической инфраструктуры и увеличению доли возобновляемых источников энергии.

Как считает российский лидер, "масштаб и разноплановость задач, стоящих перед АТЭС, поистине впечатляют". Путин в статье высказывает уверенность, что участники форума смогут их успешно решить, "опираясь на фундаментальные принципы партнерского взаимодействия, действуя на благо наших народов".

Напомним, ранее стало известно, что Путин не поедет на саммит АТЭС в Манилу - делегацию РФ возглавит премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. На днях помощник главы государства Юрий Ушаков пояснил, что глава государства не поехал на саммит из-за "оптимизации графиков поездок российских руководителей", в частности, с учетом того, что Медведев планировал поездку в Камбоджу и Малайзию в этот период.

19 ноября в Маниле состоятся пленарные заседания саммита, на которых будут обсуждаться вопросы углубления региональной экономической интеграции, а также пути решения демографических и экологических проблем. По итогам участники форума примут Декларацию лидеров экономик АТЭС.