Информация, распространяемая через интернет-проект "Дети 404", посвященный проблемам ЛГБТ-подростков в России, содержит признаки правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 6.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ
Russian Look
Информация, распространяемая через интернет-проект "Дети 404", посвященный проблемам ЛГБТ-подростков в России, содержит признаки правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 6.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ В сообщении, которое распространило ведомство, говорится, что "оставаться в рамках закона" Климовой не позволил "недостаток специальных знаний"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Информация, распространяемая через интернет-проект "Дети 404", посвященный проблемам ЛГБТ-подростков в России, содержит признаки правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 6.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ
Russian Look
 
 
 
В сообщении, которое распространило ведомство, говорится, что "оставаться в рамках закона" Климовой не позволил "недостаток специальных знаний"
Russian Look
 
 
 
На сайте "Дети 404", а также в группах в Facebook и "Вконтакте" публикуются письма подростков, в которых они рассказывают свои истории, говорят о проблемах, связанных с ЛГБТ, и обращают внимание на нарушения прав людей с нетрадиционной сексуальной ориента
Russian Look

Информация, распространяемая через интернет-проект "Дети 404", посвященный проблемам ЛГБТ-подростков в России, содержит признаки правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 6.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ ("Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних"): к такому выводу пришел Роскомнадзор. Ведомство разместило информацию о рассмотрении жалоб, посвященных скандальному проекту, в своем аккаунте в Facebook. В заявлении ведомства указано, что на создательницу проекта, журналистку Елену Климову, будет составлен протокол об административном правонарушении.

Отметим, что, по словам самой Климовой, телеграмма и электронное письмо, содержащие информацию о том, что Роскомнадзор усмотрел признаки пропаганды в записях в ее проекте, пришли ей еще 10 ноября. "Управление пригласило меня явиться 18 ноября 2014 года к замначальника отдела надзора в сфере массовых коммуникаций Баринову Андрею Николаевичу (в Москву) для составления протокола об административном правонарушении", - написала журналистка в своем блоге. Климова, жительница Нижнего Тагила, также заявила, что приехать в это время в столицу не сможет.

Между тем в сообщении, которое распространило ведомство, говорится, что "оставаться в рамках закона" Климовой не позволил "недостаток специальных знаний". "По нашему глубокому убеждению, проблемами социализации подростков, их взросления и личностного самоопределения должны заниматься профессионалы - дипломированные педагоги, психологи, медики, юристы", - сказано в сообщении. В ведомстве подчеркнули, что "в этой чрезвычайно тонкой и деликатной теме не должно быть места дилетантскому подходу, вооруженному энергией эмоционального порыва и не подкрепленному соответствующими компетенциями".

Сама Климова обвинения ведомства отвергла, сочтя их необоснованными. "Я не считаю, что нужно закрывать проект из-за того, что у меня нет специальных знаний. Что предлагает государство на сегодняшний момент для таких подростков? Ответ очевиден: ничего", - сказала создатель общественного проекта интернет-изданию Slon. "Роскомнадзор говорит, что нашел пропаганду гомосексуализма, но вместо того, чтобы указать, где у меня запрещенные материалы, они пишут, что у меня просто нет специальных знаний, чтобы публиковать их. Это абсурд!", - возмутилась журналистка.

"Если этими "проблемами" должны заниматься "профессионалы - дипломированные педагоги, психологи, медики, юристы", а не дилетанты, как я, то где они? Государство, ау! Ау, Роскомнадзор! Куда отправлять толпы "проблемных" подростков? К Астахову? К Мизулиной? В монастырь?", - еще раз указала журналистка в своем блоге. Она отметила, что, если проблема только лишь в некомпетентности, "никто не мешает мне получить второе высшее образование психолога или сексолога, о чем я в последнее время и так серьезно думаю", и подчеркнула, что "с проектом сотрудничает более десятка профессиональных психологов, которые бесплатно помогают подросткам в особо сложных случаях".

На сайте "Дети 404", а также в группах в Facebook и "Вконтакте" публикуются письма подростков (в большинстве своем анонимные), в которых они рассказывают свои истории, говорят о проблемах, связанных с ЛГБТ, и обращают внимание на нарушения прав людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Ранее в России вышли фильм и книга, посвященные проекту. Авторов фильма позднее вызывали в прокуратуру, а показы ленты пытались срывать.

Отметим, что в январе 2014 года против Елены Климовой уже было возбуждено административное дело по статье о "пропаганде гомосексуализма", но в феврале суд это дело закрыл в связи с отсутствием состава правонарушения.