Коллегия присяжных Мосгорсуда единогласно вынесла оправдательный вердикт подсудимым по делу о похищении экспедитора компании "Евросеть"
Вести
Коллегия присяжных Мосгорсуда единогласно вынесла оправдательный вердикт подсудимым по делу о похищении экспедитора компании "Евросеть" Присяжные посчитали недоказанной вину подсудимых ни по одному эпизоду обвинения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Коллегия присяжных Мосгорсуда единогласно вынесла оправдательный вердикт подсудимым по делу о похищении экспедитора компании "Евросеть"
Вести
 
 
 
Присяжные посчитали недоказанной вину подсудимых ни по одному эпизоду обвинения
mos-gorsud.ru
 
 
 
Пятеро подсудимых, в том числе бывший вице-президент "Евросети" по безопасности Борис Левин и его заместитель Андрей Ермилов после провозглашения вердикта были освобождены из-под стражи
НТВ

Коллегия присяжных Мосгорсуда единогласно вынесла оправдательный вердикт подсудимым по делу о похищении экспедитора компании "Евросеть". Пятеро подсудимых освобождены из-под стражи.

Как передает ИТАР-ТАСС, вынесение вердикта заняло менее трех часов. Присяжные посчитали вину подсудимых не доказанной ни по одному эпизоду обвинения. При этом ответы на все вопросы были единогласными. После провозглашения вердикта судья поблагодарил присяжных, и они удалились из зала суда. Обсуждение юридических последствий вердикта судья Андрей Коротков назначил на пятницу, 19 ноября.

- Следователь Латыш получил реальный срок за "уничтожение" телефонов "Евросети"

Пятеро подсудимых, в том числе бывший вице-президент "Евросети" по безопасности Борис Левин и его заместитель Андрей Ермилов, после провозглашения вердикта были освобождены из-под стражи. Экс-обвиняемые и их родственники, присутствовавшие в зале суда, проводили присяжных возгласами "спасибо" и аплодисментами. При этом во время оглашения вердикта одному из присяжных стало плохо, но тем не менее старшина коллегии продолжила зачитывать список вопросов.

Как уточняет "Интерфакс", заседатели единогласно решили, что не доказано само событие преступления.

Комментарий Евгения Чичваркина телеканалу "Дождь" ("Дождь. Optimistic Channel") - бизнесмен доволен решением суда, но в Россию не вернется.

Процесс по этому уголовному делу начался 30 августа. На скамье подсудимых находились Борис Левин, Андрей Ермилов, Сергей Каторгин, Виталий Цверкунов, Алексей Олесик, Владимир Ильин, Роман Чичков, Юрий Рогов, Александр Курта.

Фигуранты дела отказывались признавать вину по инкриминируемым обвинениям в вымогательстве и похищении человека, заявляя, что все совершенное ими является не более чем самоуправством.

В сентябре 2008 года в России были арестованы вице-президент "Евросети" по безопасности Борис Левин и его заместитель Андрей Ермилов. Их обвинили в причастности к похищению экспедитора компании Андрея Власкина и его напарника Дмитрия Смургина, заподозренных работодателями в краже крупной партии сотовых телефонов.

В рамках этого уголовного дела обвинения позднее были предъявлены основателю "Евросети" Евгению Чичваркину как организатору похищения. В январе прошлого года в отношении предпринимателя, который к тому времени покинул Россию, Басманный районный суд Москвы вынес решение о заочном аресте.

Позднее действия Чичваркина были переквалифицированы с организации похищения человека на пособничество. Генпрокуратура РФ также направила в Великобританию запрос об экстрадиции Чичваркина, который был объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

Магистратский суд Вестминстера 7 сентября 2009 года арестовал Чичваркина, а затем выпустил его под залог. В настоящее время в лондонском суде рассматривается требование российской стороны выдворить бизнесмена из Британии.