Глава Серпуховского района Александр Шестун подозревается во взятке
Serpregion.ru
Глава Серпуховского района Александр Шестун подозревается во взятке
 
 
 
Глава Серпуховского района Александр Шестун подозревается во взятке
Serpregion.ru

Глава Серпуховского муниципального района Московской области Александр Шестун подозревается в получении крупной взятки в виде земельных участков общей стоимостью не менее 3 млн рублей, сообщил во вторник "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

Вместе с Шестуном по делу проходит и его заместитель Елена Базанова, которая 6 октября была задержана по подозрению в получении взятки на сумму 11 млн руб. Тогда в ходе оперативно-следственных мероприятий Департамент экономической безопасности МВД России установил, что Базанова вымогала взятку за передачу в собственность земельного участка. Ее задержали при получении финансовых документов о переводе денег на указанные ею счета. Начавшееся следствие занялось выявлением сообщников Базановой.

Как выяснилось, в сентябре 2007 года в администрацию обратился гражданин по поводу своих земельных участков общей площадью не менее 75 га, расположенных в районе деревни Лужки сельского поселения Данковское Серпуховского района. Гражданин подал заявление с просьбой перевести земли из категории сельскохозяйственных в категорию земель для дачного строительства. Получив заявление, Шестун и Базанова потребовали передать им земельные участки площадью 4 га, оформив их договорами дарения на третьих лиц.

И только получив согласие владельца земли, глава района в ноябре 2007 года издал постановление об изменении разрешенного использования земельных участков. Таким образом, подытожил представитель Следственного комитета, по этому эпизоду "подозреваемые получили взятку в виде земельных участков общей стоимостью не менее трех миллионов рублей".