От Медведева уходит Михаил Лесин, его советник по СМИ
Архив NEWSru.com
От Медведева уходит Михаил Лесин, его советник по СМИ
 
 
 
От Медведева уходит Михаил Лесин, его советник по СМИ
Архив NEWSru.com

Советник президента РФ Михаил Лесин уходит в отставку. Об этом во вторник вечером сообщили сразу несколько информагентств, в частности, РИА "Новости", со ссылкой на источник, близкий к администрации Кремля. При этом источник не комментирует и на называет причины отставки Лесина.

Впоследствии пресс-служба Кремля подтвердила, что президент Дмитрий Медведев своим указом освободил Михаила Лесина от должности советника по его просьбе.

На своем посту Михаил Лесин курировал вопросы развития СМИ, информатизации и передовых информационных технологий, рынка массовых коммуникаций, интеллектуальной собственности, в том числе защиты авторских и смежных прав, а также вопросы развития спорта и туризма.

Лесин являлся советником президента по СМИ с апреля 2004 года (то есть, работал на этой должности еще при президенте Владимире Путине). До этого долгое время занимал пост министра по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Тогда с его именем было связано много скандалов. К примеру, медиасообщество считает Лесина непосредственным исполнителем отключения от эфира независимых телеканалов ТВ-6 (в январе 2002 года) и ТВС (в июне 2003 года).

В конце 1990-х годов Лесин был одним из руководителей Всероссийской телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК). С 2004 года является членом Совета директоров ОАО "Первый канал".