Защита Ходорковского подала жалобы на взыскания администрации СИЗО
Khodorkovsky.ru
Защита Ходорковского подала жалобы на взыскания администрации СИЗО
 
 
 
Защита Ходорковского подала жалобы на взыскания администрации СИЗО
Khodorkovsky.ru

Адвокаты Михаила Ходорковского подали в Ингодинский районный суд города Читы жалобы на два взыскания администрации следственного изолятора, где содержится экс-глава НК ЮКОС. "Одно взыскание наложено за то, что во время обхода Михаил Ходорковский не доложил о количестве людей в его камере. Другое - за пыль на бачке с питьевой водой", - сообщил в понедельник адвокат Семен Розенберг. Об этом сообщает "Интерфакс".

Напомним, что сегодня Ингодинский районный суд Читы объявил перерыв в рассмотрении ходатайства следствия об ограничении сроков ознакомления с материалами второго уголовного дела экс-главой компании ЮКОС Михаилом Ходорковским и его защитой до 15 декабря 2008 года. "Заседание суда продолжится в среду в 10:00 по местному времени (4:00 по московскому)", - сказал судья.

Судья исследовал предъявленные следствием и защитой документы и заслушал мнения сторон, после чего объявил перерыв в рассмотрении до среды.

Адвокаты считают, что решение следствия ограничить Ходорковскому срок ознакомления с делом только помешает работе защиты. Защита указала на нелогичность следствия. Сам Ходорковский обвиняет следствие в умышленном затягивании дела.

Ровно год назад следствие уже выходило в суд с таким же ходатайством. Тогда время ознакомления с материалами дела предлагалось ограничить 15 декабря 2007 года. Суд занял позицию следствия, но потом это решение было отменено кассационной инстанцией. Об этом сообщают РИА "Новости"

Для ограничения сроков ознакомления с материалами уголовного дела следствие должно доказать, что обвиняемый и его защита умышленно затягивают процесс ознакомления с документами.

Напомним, Михаил Ходорковский был арестован в октябре 2003 года, в июле того же года был арестован Платон Лебедев. 31 мая 2005 года Мещанский суд Москвы признал их виновными по семи статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве и неуплате налогов. Каждый из них получил по девять лет лишения свободы.

В сентябре того же года срок лишения свободы сократили на год, и осужденных этапировали в колонии: Ходорковского - в Краснокаменск Читинской области, Лебедева - в поселок Харп Ямало-Ненецкого АО.

В конце 2006 года Ходорковский и Лебедев были этапированы из колоний в читинский СИЗО в связи с расследованием нового уголовного дела. 1 июля Следственный комитет при прокуратуре РФ заявил, что в рамках второго уголовного дела Ходорковскому и Лебедеву предъявлено обвинение в новой формулировке. Их обвиняют в хищении путем присвоения и легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления в особо крупном размере.

Следствием вменяется Ходорковскому и Лебедеву хищение почти 350 млн тонн нефти, а также отмывание 487 млрд рублей и 7,5 млрд долларо

Ни Ходорковский, ни Лебедев своей вины не признают.