Мировой экономический кризис мог бы дать России шанс выйти в лидеры "общественно-туалетного дела" - такое мнение было высказано в понедельник в ходе дискуссии на тему "Общественные туалеты Москвы - культурная эволюция?", состоявшейся во вторник
Вести-Москва
Мировой экономический кризис мог бы дать России шанс выйти в лидеры "общественно-туалетного дела" - такое мнение было высказано в понедельник в ходе дискуссии на тему "Общественные туалеты Москвы - культурная эволюция?", состоявшейся во вторник
 
 
 
Мировой экономический кризис мог бы дать России шанс выйти в лидеры "общественно-туалетного дела" - такое мнение было высказано в понедельник в ходе дискуссии на тему "Общественные туалеты Москвы - культурная эволюция?", состоявшейся во вторник
Вести-Москва

Мировой экономический кризис мог бы дать России шанс выйти в лидеры "общественно-туалетного дела" - такое мнение было высказано в понедельник в ходе дискуссии на тему "Общественные туалеты Москвы - культурная эволюция?", состоявшейся во вторник, передает "Росбалт". В XIX веке Россия уже была таким лидером: в ней были разработаны и "унитаз с сепарацией", и "женский писсуар", и всевозможные запаховые технологии. Энтузиасты не дремлют и теперь - они разработали немало технологий, например, "безотходный туалет" с получением фосфора из мочи или даже передвижной туалет на базе автомобиля "Ока".

Несколько таких экспериментальных туалетов эксплуатируются в Москве, но их пока крайне мало, и, как с сожалением отмечают разработчики, они могли бы использоваться и в других регионах страны.

В ходе дискуссии было отмечено, что пластиковые "синие кабины" в качестве общественного туалета порядком устарели, но заменить их все удастся еще очень нескоро. Их история насчитывает уже 10 лет, и за это время было произведено более 50 тысяч таких кабин. Участники обсуждений признали, что пластиковая кабина может дать посетителю лишь самую невзыскательную возможность справить естественную нужду, но все же это - самый дешевый способ решения проблемы на сегодняшний день.

Для сравнения был приведен пример Санкт-Петербурга, где активно внедряется "туалетно-модульный павильон" на несколько кабин "со сливом и подачей воды и мыла" плюс кабина оператора. Его стоимость при этом - около миллиона рублей, а вес измеряется в тоннах.

Замруководителя московского департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Александр Зотов сказал, что для полного решения проблемы общественных туалетов в городе должно быть одно "место" туалета на одну тысячу жителей.

В настоящее время, согласно данным, которые представил Зотов, в столице функционирует 263 стационарных муниципальных общественных туалета с унитазами и водой. Из них шесть туалетов относятся к 1-й категории: они расположены в наиболее престижных общественных местах вроде Александровского сада и работают круглосуточно. Остальные стационарные туалеты отнесены ко 2-й категории и работают по 10-14 часов в сутки в зависимости от сезона. Все эти туалеты - бесплатные.

Зотов отметил, что расширять численность стационарных туалетов в Москве очень сложно, поскольку "в столице нет ни одного свободного квадратного метра территории".

Кроме того, город содержит 312 бесплатных туалетных кабин. Это обычные пластиковые "синие кабины", однако за их эксплуатацию платит городской бюджет. Прочие "синие кабины" принадлежат коммерческим структурам и являются платными.

Выступавший на дискуссии депутат Московской городской думы Иван Новицкий отметил, что столичный парламент работает над нормативами, в которых будет прописано, сколько в городе должно быть туалетов, чем они должны быть оборудованы и т.д., добавляет Агентство национальных новостей.

По мнению депутата, в любом общественном месте в шаговой доступности должен находиться туалет, который граждане имели бы возможность бесплатно посетить и получить там, помимо прочего, "воду и мыло". Более изысканные услуги могут предоставляться уже на платной основе. По предварительному прогнозу депутата Новицкого, проблема общественных туалетов в Москве будет решена к 2020 или 2025 году.

В то же время ИА REGNUM сообщает, что в ближайшие три года столичное правительство планирует потратить около 700 миллионов рублей на строительство и реконструкцию общественных туалетов на улицах города. Агентство отмечает, что в 2008 году столица отмечает 110-летний юбилей московской канализации, которая была принята в эксплуатацию в конце XIX века.

Пока же власти и организации думают над тем, как облагородить туалетное дело и где найти на это деньги, сами горожане уже давно облюбовали "свои" точки, где можно бесплатно и без особых проблем справить нужду. В качестве примера сами жители приводят туалеты в торговых центрах или точках общепита, таких как McDonald's или "Ростикс".

В зарубежных странах проблему общественных туалетов решают по-разному. В Париже, например, есть платные туалетные кабины с автоматическим замком, салфетками, мылом и водой. Они оборудованы системой освежения воздуха и имеют приятный внешний вид, не портящий общий облик улиц.

А в некоторых странах Азии, например, в Китае и Сингапуре, общественные туалеты вообще маркируют "звездами", как гостиницы. Так, в Пекине в "пятизвездочном" туалете светло и просторно, есть кресла с журнальными столиками и пепельницами. Сами туалетные кабины могут быть как азиатского, так и европейского типа, с унитазами.

Сингапур вообще славится безукоризненной чистотой отхожих мест. Власти страны даже публикуют рейтинг общественных туалетов.