Избирательный штаб "Российского Народно-демократического союза" (РНДС), возглавляемого бывшим премьером, а ныне оппозиционером Михаилом Касьяновым, прибегал к массовым фальсификациям в период кампании по выборам президента России в январе 2008 года
kasyanov.ru
Избирательный штаб "Российского Народно-демократического союза" (РНДС), возглавляемого бывшим премьером, а ныне оппозиционером Михаилом Касьяновым, прибегал к массовым фальсификациям в период кампании по выборам президента России в январе 2008 года При выборочной проверке достоверности сведений об избирателях и подписей избирателей в подписных листах Касьянова ЦИК РФ выявила более 5% недостоверных, недействительных подписей, в связи с чем в регистрации кандидату в президенты Касьянову было отказано
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Избирательный штаб "Российского Народно-демократического союза" (РНДС), возглавляемого бывшим премьером, а ныне оппозиционером Михаилом Касьяновым, прибегал к массовым фальсификациям в период кампании по выборам президента России в январе 2008 года
kasyanov.ru
 
 
 
При выборочной проверке достоверности сведений об избирателях и подписей избирателей в подписных листах Касьянова ЦИК РФ выявила более 5% недостоверных, недействительных подписей, в связи с чем в регистрации кандидату в президенты Касьянову было отказано
Вести
 
 
 
В рамках следствия в Чите, а также в ряде других российских областных центров, прошли обыски в представительствах РНДС и квартирах активистов организации, были изъяты компьютеры и документация
RTV International

Избирательный штаб "Российского Народно-демократического союза" (РНДС), возглавляемого бывшим премьером, а ныне оппозиционером Михаилом Касьяновым, прибегал к массовым фальсификациям в период кампании по выборам президента России в январе 2008 года. К такому выводу пришли забайкальские следователи, завершившие сбор фактов в рамках соответствующего уголовного дела, передает "Интерфакс".

Как сообщили агентству в пресс-центре Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю, в читинском региональном избирательном штабе кандидата Касьянова была организована массовая подделка подписей. "Осознавая невозможность сбора количества подписей избирателей, организаторами было принято решение об их подделке. Заполнение подписных листов персональными данными граждан осуществлялось на основании электронной базы, приобретенной руководителем предвыборного штаба в Москве", - говорится в сообщении.

По информации органов предварительного следствия, избирательный штаб направил в Москву 40 тысяч подписей избирателей - жителей Читинской области, более 80% из которых оказались поддельными. "Процесс подделки подписей был поставлен на поток, в него было вовлечено несколько десятков человек. Основным мотивом данной деятельности являлась материальная заинтересованность. В среднем за подделку одной подписи избирателю выплачивались денежные средства в сумме от 10 до 15 рублей", - говорится в сообщении.

Как отметили в следственном управлении, при выборочной проверке достоверности сведений об избирателях и подписей избирателей в подписных листах Касьянова ЦИК РФ выявила более 5% недостоверных, недействительных подписей, в связи с чем в регистрации кандидату в президенты Касьянову было отказано.

В пресс-центре добавили, что "с начала предварительного расследования по уголовному делу организаторы фальсификаций оказывали активное противодействие следственным органам, пытались с помощью СМИ представить в крайне искаженной форме проводимое расследование, в том числе о якобы тотальном преследовании их за политические взгляды".

"Впоследствии под тяжестью собранных улик организаторы преступления дали признательные показания. Точку в этом деле должен поставить суд", - отмечают в краевом следственном управлении.

Агентство напоминает, что следственные органы СКП РФ по Читинской области и Агинскому Бурятскому автономному округу возбудили уголовное дело по ч.2 ст.142 УК РФ (подделка подписей избирателей). "Выборочная проверка подписных листов установила, что из 60 лиц, указанных в качестве избирателей, поставивших свои подписи в поддержку кандидатуры Касьянова, три лица своих подписей не ставили. Кроме того, в списке поставлены подписи от имени трех умерших лиц", - отмечалось в сообщении СКП.

В рамках следствия в Чите, а также в ряде других российских областных центров, прошли обыски в представительствах РНДС и квартирах активистов организации, были изъяты компьютеры и документация.