Суд определит, в каком режиме слушать дело об убийстве журналистки Политковской
Архив NEWSru.com
Суд определит, в каком режиме слушать дело об убийстве журналистки Политковской
 
 
 
Суд определит, в каком режиме слушать дело об убийстве журналистки Политковской
Архив NEWSru.com

Московский окружной военный суд в понедельник определит, в каком режиме - открытом или закрытом - проводить процесс по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, сообщил адвокат одного из подсудимых Мурад Мусаев.

Защита обвиняемых, а также семьи убитой журналистки уверены, что суд выберет закрытый режим, поскольку в деле содержатся секретные документы. Однако адвокаты подсудимых и адвокаты потерпевших настаивают, чтобы слушания были открытыми как для журналистов, так и для публики.

"Я, когда знакомилась с материалами уголовного дела, никаких секретов в нем не нашла. Считаю, что нет оснований для закрытого процесса", - сообщила адвокат семьи Политковской Анна Ставицкая.

- Российские СМИ призывают к проведению открытых слушаний по делу об убийстве Политковской

Она также добавила, что 18 ноября в Московском окружном военном суде состоится отбор коллегии присяжных, которая рассмотрит дело Политковской, сообщает РИА "Новости".

Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала. Вскоре по подозрению в причастности к этому преступлению были задержаны уроженцы Чечни Рустам и Ибрагим Махмудовы, Магомед Демельханов.

По делу были также задержаны бывший глава Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиль Бураев и его знакомый подполковник ФСБ Павел Рягузов. Позже уголовное преследование Бураева было прекращено. Кроме того, были освобождены из-под стражи Демельханов и некий Дмитрий Грачев, проходивший по этому делу.

Обвинение в убийстве журналистки предъявлено троим фигурантам: Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в совершении ранее совместно с Хаджикурбановым преступлений, предусмотренных ст. 163 УК РФ - "Превышение должностных полномочий" и "Вымогательство".

В отдельное производство выделено уголовное дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова, объявленного в международный розыск, и других лиц.