Во вторник на территории закрытого Воронежского авиастроительного завода "Единая Россия" объявила для молодежи "политический призыв". "Единороссы" представили свое полностью обновленное молодежное крыло, получившее новое наименование "Молодая гвардия Един
НТВ
Во вторник на территории закрытого Воронежского авиастроительного завода "Единая Россия" объявила для молодежи "политический призыв". "Единороссы" представили свое полностью обновленное молодежное крыло, получившее новое наименование "Молодая гвардия Един Во вторник на территории закрытого Воронежского авиастроительного завода "Единая Россия" объявила для молодежи "политический призыв". "Единороссы" представили свое полностью обновленное молодежное крыло, получившее новое наименование "Молодая гвардия Един
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во вторник на территории закрытого Воронежского авиастроительного завода "Единая Россия" объявила для молодежи "политический призыв". "Единороссы" представили свое полностью обновленное молодежное крыло, получившее новое наименование "Молодая гвардия Един
НТВ
 
 
 
Во вторник на территории закрытого Воронежского авиастроительного завода "Единая Россия" объявила для молодежи "политический призыв". "Единороссы" представили свое полностью обновленное молодежное крыло, получившее новое наименование "Молодая гвардия Един
НТВ
 
 
 
Во вторник на территории закрытого Воронежского авиастроительного завода "Единая Россия" объявила для молодежи "политический призыв". "Единороссы" представили свое полностью обновленное молодежное крыло, получившее новое наименование "Молодая гвардия Един
НТВ

Во вторник на территории закрытого Воронежского авиастроительного завода "Единая Россия" объявила для молодежи "политический призыв". "Единороссы" представили свое полностью обновленное молодежное крыло, получившее новое наименование "Молодая гвардия Единой России".

Несмотря на пафосный ажиотаж вокруг нового движения, презентация очередного кремлевского молодежного проекта вызвала в Воронеже не только восторженную реакцию. Активисты местных "Родины" и КПРФ еще накануне позаботились о том, чтобы устроить "медведям" достойный прием: весь город был оклеен листовками с надписью "Единороссы", вон из Воронежа!". Около 150 местных левых пикетировали санаторий "Дзержинский", где расположились делегаты съезда молодежного "Единства". В городе практически на каждом углу дежурили патрули ДПС.

Как пояснили в ГУВД области, 16 ноября в милицию поступило срочное предписание усилить охрану концерта под эгидой "Молодой гвардии Единой России", так как появилась информация, что представители "Родины" и КПРФ "в период проведения концерта планируют организацию беспорядков, проведение незаконного митинга".

В связи с этим около 30 человек были задержаны и доставлены в РОВД, сообщает "Интерфакс".

Как заявили в пресс-службе ГУВД Воронежской области, в настоящее время в Центральном РОВД остаются пять задержанных, среди которых кандидат в Мосгордуму лидер молодежного движения "За Родину" Сергей Шаргунов.

Вечером в среду лидер партии "Родина" Дмитрий Рогозин заявил, что в Воронеже были задержаны около 50 активистов молодежной организации "Родины" во главе с ее руководителем Сергеем Шаргуновым. Он сообщил, что активисты молодежной "Родины" были задержаны после проведения ими пикета. По словам Рогозина, пикет проводился в связи с организованным партией "Единая Россия" на территории Воронежского авиастроительного объединения съездом "Молодой гвардии Единой России".

"Наш пикет проходил легально, имелось соответствующее разрешение, в то время, как действия милиции носили неадекватный характер. Она действовала грубо, участники пикета подвергались насилию", - заявил Рогозин. В то же время начальник милиции общественной безопасности ГУВД Воронежской области Юрий Быков заявил, что представители партий КПРФ и "Родина" сами спровоцировали задержание в среду вечером в Воронеже.

"Представители "Родины" и КПРФ направились к месту проведения мероприятия другой партии ("Молодой гвардии" - Прим. ред.), что могло спровоцировать конфликт. При задержании милиционеры не использовали силу - даже дубинки не применялись, а вот участники пикета вели себя агрессивно. Они совершали хулиганские действия: ругались матом, дергали милиционеров за атрибутику", - пояснил Быков.

Рождение "Молодой гвардии"

Активность "единороссов" началась после утверждения советника замглавы президентской администрации Владислава Суркова, бывшего главы пиар-департамента ЮКОСа Константина Костина в должности зампреда ЦИК партии по вопросам пропаганды и молодежной политики, сообщает ГАЗЕТА GZT.ru. Во вторник съезд юных "единороссов" принял основные решения, кардинально обновляющие молодежное "Единство". Вместе с новым названием появились и новые лидеры. Бывшую телеведущую, депутата Госдумы от "ЕР" Александру Буратаеву во главе движения сменят сразу 15 человек, входящих в координационный совет. По информации "Газеты", Буратаева в ближайшее время войдет в состав высшего совета "ЕР".

Председателем совета стала глава иркутских "медвежат" Татьяна Рыбакова. Впрочем, по данным "Газеты", реальными руководителями движения являются входящие в совет 38-летний Иван Демидов, с 1 сентября занимающий должность советника по делам молодежи политического департамента центрального исполкома "ЕР", и 29-летний вице-президент санкт-петербургского предприятия "Холдинговая компания "Ленинец" Андрей Турчак, в августе возглавивший специальную партийную комиссию по молодежной политике. "Его отец с Путиным еще со времен Собчака дружит", - объяснил появление бизнесмена в "ЕР" один из руководителей юных "единороссов".

Свой новый проект "медвежата" презентовали на территории воронежского авиазавода, где не так давно собирался новый самолет для президента. С самого утра после тщательного досмотра на входе в гигантский ангар толпы школьников и студентов в белых майках с надписью "Молодая гвардия" поверх зимней одежды размахивали флагами с "единороссовской" символикой. Приезда лидеров "ЕР" три тысячи активистов ждали в неотапливаемом ангаре несколько часов.

Ожидание было вознаграждено. Борис Грызлов в компании секретаря президиума партии Вячеслава Володина, Константина Костина и членов генсовета Андрея Воробьева и Андрея Исаева дал себя окружить толпе молодежи. Все взрослые "единороссы", кроме Грызлова, надели под пиджаки майки "младогвардейцев".

"Мы объявляем новый призыв для молодежи, это будет политический призыв", - перекрикивал гул футбольных дудок Демидов. Старшие "медведи" делились опытом. "Ребята, главное - бойтесь скуки, чванства, бюрократизма. Жизнь вас непременно испытает этими соблазнами", - наставлял воронежский губернатор Владимир Кулаков.

"Это движение молодых политиков. Их политическая задача на выборах 2007 года - прийти на избирательные участки и проголосовать", - заявил Грызлов. Впрочем, "медвежата" уже во вторник призывали своих сверстников из Чечни проголосовать за "ЕР" на выборах в республиканский парламент.

В "Единой России" заявили, что съезд ее "молодогвардейцев" проводится в Воронеже не случайно

В структуру построения "Молодой гвардии Единой России" заложен прогрессивный принцип конкуренции, заявил в Воронеже руководитель центрального исполнительного комитета "Единой России" Андрей Воробьев.

"Во взаимоотношения 15-ти региональных командиров "Молодой гвардии" заложен принцип конкуренции - каждый из них должен будет реализовывать себя в лучшем виде, иначе не получит признания. Мне кажется, это очень прогрессивная норма - знаю, что у ребят реальная жажда дел", - сказал Воробьев.

Он отметил, что съезд впервые проводился в виде политического шоу - в концертной форме прошел первый призыв в ряды молодогвардейцев. "Мероприятие задумано очень оригинально - наша молодежь постаралась", - подчеркнул Воробьев.

По его словам, на съезд приехали делегаты со всех уголков России. "Среди них мы не найдем ни одного равнодушного или безответственного человека - все они будут делать все для того, чтобы страна наша была свободная, независимая, процветающей и успешной", - пояснил руководитель ЦИК партии и пообещал, что "Единая Россия" будет поддерживать все начинания молодогвардейцев. Воробьев подчеркнул, что Воронеж был избран для проведения всероссийского съезда не случайно. "Мы, как и все здравое общество, возмущены тем, что произошло в Воронеже, мы не хотим, чтобы это повторялось впредь. Воронеж - логово Рогозина (лидер "Родины" избран в Госдуму от Воронежской области - Прим. ред.) и мы не хотим, чтобы Рогозин своими догмами морочил голову молодым людям", - отметил представитель партии. Напомним, что 9 октября в Воронеже был убит перуанский студент архитектурно-строительного университета и избиты еще два иностранца. До этого в городе было совершено еще несколько нападений на иностранных студентов.

Молодые "единороссы" обещают поглотить "Наших"

"Новый молодежный проект стал еще одним элементом прокремлевского антиоранжевого фронта, к которому также относятся ультранационалисты, примкнувшие к Евразийскому союзу молодежи, и активисты пропрезидентского движения "Наши". Лидер "ЕР" полагает, что его соратникам удастся избежать конкуренции с последователями Василия Якеменко.

"Мы тоже зубами будем противостоять попыткам нарушить суверенитет и целостность страны, но для нас главная задача - консолидация молодежи вокруг ценностей "Единой России", - объяснил Грызлов.

"Мы, конечно, разные, но у нас одна цель - единая Россия. Не исключаю, что в перспективе мы будем проводить с "Нашими" совместные акции", - делится своими соображениями Демидов.

Впрочем, некоторые руководители "младогвардейцев" уже говорят о возможных политических поглощениях: "Не исключено, что "Нашим" придется вступить к нам. А пока оба проекта должны показать, кто эффективнее".

Создавая собственный "комсомол", "ЕР" продолжает выстраивать вертикаль власти. В Госдуме "единороссы" провели в первом чтении законопроект, позволяющий партиям большинства в региональных парламентах рекомендовать президенту кандидатуру губернатора. А вице-спикер от "ЕР" Олег Морозов уже предложил распространить этот принцип на процедуру назначения премьер-министра.