В главном офисе ЮКОСа вновь идут обыски
Архив NEWSru.com
В главном офисе ЮКОСа вновь идут обыски В рамках расследования возбужденного уголовного дела следователи Генпрокуратуры проводят обыск в офисе ООО ЮКОС-Москва
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В главном офисе ЮКОСа вновь идут обыски
Архив NEWSru.com
 
 
 
В рамках расследования возбужденного уголовного дела следователи Генпрокуратуры проводят обыск в офисе ООО ЮКОС-Москва
НТВ
 
 
 
Офис ООО ЮКОС-Москва находится в здании главного офиса ЮКОСа на улице Дубининская
AFP

Правоохранительные органы провели обыски и выемки в главном офисе НК ЮКОС в Москве и в офисе "Юганскнефтегаза" в Нефтеюганске. Об этом сообщил Агентству нефтяной информации источник в правоохранительных органах.

В Генеральной прокуратуре России подтвердили факт проведения обысков в здании главного офиса ЮКОСа в Москве. "В рамках расследования возбужденного уголовного дела следователи Генпрокуратуры проводят обыск в офисе ООО ЮКОС-Москва", - заявил "Интерфаксу" в среду официальный представитель Генпрокуратуры.

Офис ООО ЮКОС-Москва находится в здании главного офиса ЮКОСа на улице Дубининская.

Как сообщает РИА "Новости", обыск в здании ЮКОСа проводился в рамках расследования дела в отношении заместителя управляющего компании ЮКОС-Москва Алексея Курцина. "В рамках расследования уголовного дела в отношении заместителя управляющего ЮКОС-Москва, возбужденного по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата чужого имущества) следователями Генпрокуратуры проводятся обыски", - сказал представитель управления информации и общественных связей Генпрокуратуры.

Представитель Генпрокуратуры уточнил при этом, что к выемкам в офисе "Юганскнефтегаза" в Нефтеюганске работники Генпрокуратуры отношения не имеют. Там следственные действия проводятся в рамках исполнительного производства по делу о налоговой задолженности "Юганскнефтегаза" за 2000 год, сообщает "Интерфакс".

Налоговые органы предъявили 1 ноября "Юганскнефтегазу" акт налоговой проверки за 2001 год с претензиями на сумму 67,5 млрд рублей. Также было предъявлено решение по проведенной дополнительной проверке за 2002 год с требованием погасить задолженность по уплате налогов на сумму 29,6 млрд рублей.

В настоящее время, в "Юганскнефтегазе" проводится выездная проверка по другим годам. Ее итоги ожидаются до конца года.

ЮКОС до вечера среды, 17 ноября, должен погасить налоговую задолженность за 2002 год в размере почти 194 млрд рублей. Как сообщил пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин, 16 ноября компании было вручено решение налоговых органов по налоговой проверке за 2002 год с требованиями уплаты 193,812 млрд рублей.

Также в среду суд частично удовлетворил иск ЮКОСа к ФНС. Арбитражный суд Москвы подтвердил законность решения Федеральной налоговой службы о доначислении ЮКОСу налогов за 2001 год, снизив сумму претензий со 119,9 миллиарда рублей до 115,4 миллиарда.