Бельгийская строительная фирма "Бершадер Интернешнл" пытается получить с российских властей 13,3 млн долларов через стокгольмский арбитраж
НТВ
Бельгийская строительная фирма "Бершадер Интернешнл" пытается получить с российских властей 13,3 млн долларов через стокгольмский арбитраж Согласно исковому заявлению, по контракту с Верховным судом от 1994 года, поручителем по которому выступало Управление делами президента России, фирма возводила комплекс зданий суда на Поварской улице в Москве. Бершадеры требуют возместить им 13,3 млн дол
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бельгийская строительная фирма "Бершадер Интернешнл" пытается получить с российских властей 13,3 млн долларов через стокгольмский арбитраж
НТВ
 
 
 
Согласно исковому заявлению, по контракту с Верховным судом от 1994 года, поручителем по которому выступало Управление делами президента России, фирма возводила комплекс зданий суда на Поварской улице в Москве. Бершадеры требуют возместить им 13,3 млн дол
RTV International
 
 
 
Здание Верховного суда общей площадью 33 733 кв. м строилось в 1997-2001 годах, а подрядчиками строительства выступала турецкая фирма "УРБАН". Стоимость проекта его участники не разглашали
RTV International

Бельгийская строительная фирма "Бершадер Интернешнл" пытается получить с российских властей 13,3 млн долларов через стокгольмский арбитраж. Владельцы фирмы рассчитывают на компенсацию за недоплату при строительстве здания Верховного суда, используя советско-бельгийское соглашение о защите инвестиций. Эксперты считают, что если Россия проиграет дело, то может столкнуться с множеством подобных исков, пишут "Ведомости".

Как следует из заявления "Бершадер Интернешнл" в стокгольмский арбитраж, еще 26 августа 2004 года она подала иск к Российской Федерации. Истцами выступают владельцы "Бершадер Интернешнл" Владимир и Мойше Бершадеры, подавшие иск через французское отделение юридической фирмы Freshfields Bruchhaus Deringer.

Согласно исковому заявлению, по контракту с Верховным судом от 1994 года, поручителем по которому выступало Управление делами президента России, фирма возводила комплекс зданий суда на Поварской улице в Москве. Бершадеры требуют возместить им 13,3 млн долларов, якобы не оплаченных по контракту.

Здание Верховного суда общей площадью 33 733 кв. м строилось в 1997-2001 годах, а подрядчиками строительства выступала турецкая фирма "УРБАН". Стоимость проекта его участники не разглашали.

Как указала "Бершадер Интернешнл" в письме на имя управляющего делами президента Владимира Кожина в сентябре 2001 года, летом Управделами уведомило строителей, что контракт с "Бершадер Интернешнл" аннулируется. Причина - невозможность ввести объект в эксплуатацию в 2001 году.

Компания подчеркивает, что срок сдачи объекта заказчиком вообще не был определен, а весь объем работ по первой очереди комплекса зданий был выполнен. В письме "Бершадер" требует, чтобы УДП доплатило компании 15,5 млн долларов за окончание работ.

В иске в стокгольмский арбитраж "Бершадер" требует уже 13,3 млн долларов, так как в декабре 2001 года Управделами оплатило 341 тыс. 487 долларов.

Бершадеры считают, что им нанесен ущерб как владельцам фирмы. Поэтому они обратились с иском в международный арбитраж на основе советско-бельгийского соглашения о защите инвестиций, заключенного еще в 1989 году. Это соглашение предусматривает решение споров в случае нарушения прав инвесторов в международных арбитражах, отмечают "Ведомости".

Пресс-секретарь бывшего управделами президента РФ в недоумении от этих требований компенсации

Требования компенсации со стороны бельгийской строительной фирмы "Бершадер Интернешнл" вызывают недоумение, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь государственного секретаря России и Белоруссии, бывшего управляющего делами президента РФ Павла Бородина Иван Макушок.

По словам Макушка, "качество работ не устроило заказчика, о чем в свое время и было сообщено".

"Все эти годы никто претензий не предъявлял, - отметил он. - И привлечение внимания к этому рабочему вопросу спустя 10 лет вызывает недоумение". Макушок добавил, что "тендер на строительство здания Верховного суда проводило министерство внешних экономических связей, и только от них зависело, с кем заключать договор".