Ректор РГГУ и один из совладельцев ЮКОСа Леонид Невзлин считает, что события с его возможным увольнением с поста ректора имеют политическую подоплеку
Архив NEWSru.com
Ректор РГГУ и один из совладельцев ЮКОСа Леонид Невзлин считает, что события с его возможным увольнением с поста ректора имеют политическую подоплеку Невзлин считает, что университет "фактически оказался в заложниках". "Взяли в заложники Пичугина, потом - Лебедева, Ходорковского, ЮКОС. А теперь университет", - говорит ректор
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ректор РГГУ и один из совладельцев ЮКОСа Леонид Невзлин считает, что события с его возможным увольнением с поста ректора имеют политическую подоплеку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Невзлин считает, что университет "фактически оказался в заложниках". "Взяли в заложники Пичугина, потом - Лебедева, Ходорковского, ЮКОС. А теперь университет", - говорит ректор
RTV International
 
 
 
"Теперь я думаю, не поступить ли мне также, как Михаил Борисович (Ходорковский), то есть подать заявление об уходе, чтобы вывести университет из-под удара", - сказал Невзлин
RTV International

Совладелец ЮКОСа, ректор Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Леонид Невзлин принял решение покинуть пост ректора.

"Я обращаюсь в Ученый совет РГГУ и в Минобразования и прошу меня уволить с должности ректора РГГУ в связи с переходом на другую работу", - заявил Невзлин в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"В основе лежит то, что я не хочу, чтобы университет был в заложниках, - пояснил он. - Университет государственный, продолжается деятельность по снятию меня с должности со стороны правительства, в любой момент может быть подписана ликвидация университета в форме реорганизации или какой-то другой, и я не хочу, чтобы люди из-за меня пострадали".

Невзлин также отметил, что серьезно думает о том, чтобы остаться пока в Израиле. "После того, что началось по отношению ко мне в университете, мои шансы на спокойную жизнь в России сильно уменьшились. Теперь для меня очевидно, что власти я не нужен, а значит, преследовать меня будут продолжать и дальше", - сказал он.

Невзлин сообщил, что планирует продолжать заниматься гуманитарными, образовательными, благотворительными проектами, а также надеется активно работать в качестве заместителя председателя правления фонда "Открытая Россия", продвигая проекты этого фонда за рубежом.

Невзлин отметил, что предполагает принять участие в заседании Ученого совета РГГУ, намеченном на 20 ноября, на котором планируется обсуждение вопроса о ректоре университета. Он сказал, что пока не знает, каким образом это будет организовано технически - возможно, связь будет осуществлена по телефону или путем телеконференции.

Невзлин считает, что РГГУ "оказался в заложниках"

Ректор Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) и один из совладельцев ЮКОСа Леонид Невзлин считает, что события с его возможным увольнением с поста ректора имеют политическую подоплеку.

"Эта тема совсем не имеет отношения к бизнесу. Это преследование личности, занимающей должность в госпредприятии (РГГУ). Поэтому я воспринимаю ее исключительно как доказательство того, что идет преследование по политическим мотивам группы акционеров ЮКОСа", - сказал Невзлин в интервью "ГаЗеТе".

"Как понял коллектив (РГГУ), сейчас действует некий ультиматум. Если университет не избавится от меня, то некое руководство в лице правительства или администрации избавится от университета", - заявил Невзлин. По его словам, это может быть сделано через реорганизацию вуза, после которой его коллектив будет выведен за штат, и появится новый руководитель.

Таким образом, считает Невзлин, университет "фактически оказался в заложниках". "Взяли в заложники Пичугина, потом - Лебедева, Ходорковского, ЮКОС. А теперь университет", - говорит ректор.

Невзлин отметил, что решил поступить, как Ходорковский, то есть уйти в отставку, чтобы вывести университет из-под удара.

Невзлин заявил, что его уход из РГГУ не повлечет за собой прекращения финансовой поддержки университета ЮКОСом.

"Поддержка РГГУ - это десятилетняя программа ЮКОСа. Я вхожу в группу акционеров ЮКОСа и играю в ней существенную роль. Я, наверное, мог бы повлиять на то, чтобы финансирование прекратилось. Но делать этого не буду, - сказал он. - Кроме одного случая - если дальнейшее развитие университета не будет соответствовать моим идеологическим установкам. Если руководить РГГУ, в конечном счете, будет чекист, университет найдет другие источники финансирования. Если это будет либерально настроенный интеллигент - почему нет?"

В то же время нынешний ректор РГГУ не исключает, что "власть не позволит университету получать помощь от ЮКОСа, кто бы ни был ректором".

Леонид Невзлин принял израильское гражданство и в настоящий момент находится в этой стране. Он возглавил РГГУ в июне, сменив на посту ректора Юрия Афанасьева.

В последнее время, как ранее рассказал пресс-секретарь РГГУ, Невзлин находился в академическом отпуске для написания диссертации, а потом взял больничный. Именно его длительное отсутствие называется основной причиной его возможной отставки.

Ученый совет РГГУ собирался рассмотреть этот вопрос в пятницу, однако обсуждение не состоялось. Как заявил в связи с этим министр образования РФ Владимир Филиппов, подобные вопросы не решаются "таким образом, чтобы расколоть коллектив". "Решение по таким вопросам, - отметил он, - необходимо принимать тайным голосованием, а к тайному голосованию мы готовы не были".

По словам Филиппова, вопрос о нахождении Невзлина на посту ректора РГГУ будет рассмотрен 20 ноября на повторном заседании ученого совета.