Совладелец ЮКОСа Леонид Невзлин не собирается возвращаться в Россию и будет бороться до последнего за освобождение своих коллег
Архив NEWSru.com
Совладелец ЮКОСа Леонид Невзлин не собирается возвращаться в Россию и будет бороться до последнего за освобождение своих коллег Леонид Невзлин сказал, что сегодня для него задача номер один - это освобождение "заложников - Лебедева, Ходорковского и Пичугина"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совладелец ЮКОСа Леонид Невзлин не собирается возвращаться в Россию и будет бороться до последнего за освобождение своих коллег
Архив NEWSru.com
 
 
 
Леонид Невзлин сказал, что сегодня для него задача номер один - это освобождение "заложников - Лебедева, Ходорковского и Пичугина"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Также в интервью Леонид Невзлин еще раз коснулся принятого им решение покинуть пост ректора Российского Государственного Гуманитарного Университета
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Как ректор, я в ответе за судьбы людей, которые будут наказаны за то, что я остался во главе РГГУ ", - заявил Леонид Невзлин
Архив NEWSru.com

Совладелец ЮКОСа Леонид Невзлин не собирается возвращаться в Россию и будет бороться до последнего за освобождение своих коллег.

Об этом он заявил в интервью газете "Московские новости".

"Вполне возможно, что в ближайшее время я приму решение не возвращаться, и пусть это никого не удивит", - заявил Невзлин.

"Моя задача - вытащить своих коллег из неволи"

Леонид Невзлин сказал, что сегодня для него задача номер один - это освобождение "заложников - Лебедева, Ходорковского и Пичугина".

"Моя задача - вытащить своих коллег из неволи, куда их противозаконно загнали", - подчеркнул Невзлин.

Для этого Леонид Невзлин планирует "занять активную разъяснительную позицию".

"Объяснять всем - и в России, и на Западе, - почему так получилось. Я вынужден буду рассказать адвокатам, журналистам, правозащитникам о том, например, как работает судебная система в России, как штампуются нужные решения и приговоры. Я не политик, максимум того, что я умею - вести общественную работу в области образовательных проектов. Однако меня загоняют в такую ситуацию, когда для защиты коллег и себя я вынужден заниматься тем, о чем говорю. Все, кто захочет задать вопрос, получат ответ. Все, кто имеет желание встретиться со мной - политики, общественные деятели, журналисты, партийные функционеры, студенты, которые хотят знать, что происходит в России с акционерами ЮКОСа - встретятся со мной. Все без исключения", - подчеркнул Невзлин.

"Как ректор, я в ответе за судьбы людей, которые будут наказаны за то, что я остался во главе РГГУ"

Также в интервью Леонид Невзлин еще раз коснулся принятого им решение покинуть пост ректора Российского Государственного Гуманитарного Университета.

"Если бы университет не был государственным, то я бы боролся до конца с тем давлением, которое оказывает власть на меня и на университет. Но РГГУ - государственный, и у государства существует механизм наказания этого вуза, по факту взятого в заложники. Как ректор, я в ответе за судьбы людей, которые будут наказаны за то, что я остался во главе РГГУ ", - заявил Леонид Невзлин.

В последнее время, как ранее рассказал пресс-секретарь РГГУ, Невзлин находился в академическом отпуске для написания диссертации, а потом взял больничный. Именно его длительное отсутствие называется основной причиной его возможной отставки.

Леонид Невзлин также назвал имя человека, которого он хотел бы видеть своим преемником.

"Валерий Минаев - нынешний и.о. ректора, который заменял меня во время моего отпуска - вел дела абсолютно адекватно. С ним, с активно действующим ректоратом и с Юрием Николаевичем Афанасьевым я был совершенно спокоен за университет в эти месяцы. Управленческая модель работала отлично, она оказалась устойчивой. Но, повторяю, я не хочу оказать тому же Минаеву медвежью услугу. Думаю, будет правильно, если ученый совет РГГУ заранее обсудит кандидатуру нового ректора с Министерством образования РФ".

Однако он подчеркнул, что заявление это делается "лишь неформально".

"В нынешней ситуации я не хочу никому вредить своими рекомендациями", - пояснил он.