Адвокат Ходорковского отрицает факт изъятия у нее "инструкции по противодействию следствию"
Архив NEWSru.com
Адвокат Ходорковского отрицает факт изъятия у нее "инструкции по противодействию следствию"
 
 
 
Адвокат Ходорковского отрицает факт изъятия у нее "инструкции по противодействию следствию"
Архив NEWSru.com

Адвокат Михаила Ходорковского Ольга Артюхова категорически опровергает информацию, появившуюся 14 ноября 2003 года в ряде СМИ, об изъятии у нее "записки, содержавшей инструкцию по противодействию следствию путем воздействия на участников уголовного процесса, находящихся на свободе". Об этом говорится в сообщении из РОО "Открытая Россия", поступившем в редакцию NEWSru.com.

Согласно сообщению, 12 ноября Ольга Артюхова действительно была подвергнута незаконному обыску в специзоляторе "Матросская Тишина". В ходе обыска у нее были изъяты документы, которые имели отношение исключительно к ее адвокатскому досье. Ничего, кроме проекта позиции по одной из статей обвинения, изъятые у Артюховой бумаги не содержали.

На факт проведения незаконного обыска адвокатами Михаила Ходорковского будет подана жалоба, говорится в сообщении.

Минюст начинает проверку действий Ольги Артюховой

Главным управлением Министерства юстиции по Москве начата проверка соответствия действий адвоката Михаила Ходорковского Ольги Артюховой нормам федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре" и статусу адвоката. Об этом сообщил в понедельник отдел общественных связей Главного управления Минюста РФ по Москве.

В Министерстве юстиции подтвердили факт изъятия у одного из адвокатов Михаила Ходорковского записки с инструкцией от арестованного предпринимателя. "Действительно, 11 ноября при проведении плановых режимных работ в специзоляторе "Матросская Тишина" у адвоката Ольги Артюховой была обнаружена и изъята записка", - заявил "Интерфаксу" в пятницу заместитель министра юстиции РФ Юрий Калинин.

По его словам, данная записка "представляет определенный интерес для следствия" и передана следователям Генеральной прокуратуры. "Дальнейшие действия и соответствующая оценка поведения адвоката находятся в компетенции Генеральной прокуратуры", - отметил Калинин.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что изъятая записка уже приобщена к уголовному делу бывшего главы ЮКОСа в качестве вещественного доказательства. Источник в интересах следствия не стал разглашать точное содержание данной записки.