Лужков изобрел роторно-турбинный двигатель внутреннего сгорания
Архив НТВ
Лужков изобрел роторно-турбинный двигатель внутреннего сгорания
 
 
 
Лужков изобрел роторно-турбинный двигатель внутреннего сгорания
Архив НТВ

Мэр Москвы Юрий Лужков примет участие во всемирном салоне изобретений, новаций и технологий "Эврика-2000", который открылся в Брюсселе. Как сообщили сегодня в мэрии, в столицу Бельгии Лужков вылетит в субботу, 18 ноября. Там выставляется роторно-турбинный двигатель внутреннего сгорания, который изобрел мэр Москвы. По мнению экспертов, это агрегат будущего.

Между тем, как передает НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС, день России в рамках салона "Эврика-2000" уже прошел накануне. Брюссельский салон зарекомендовал себя как одна из самых представительных выставок объектов промышленной собственности во многом благодаря участию в нем СССР, а потом России. Особенно постаралась российская сторона в выборе экспонатов на нынешний салон, который для России стал юбилейным, 10-м по счету. Основная часть из представленных здесь 195 разработок √ новшества в области высоких технологий.

Всего же в салоне 800 участников из почти 40 стран мира, которые привезли около 1200 изобретений. Главная направленность экспозиции √ научная мысль и изобретательская смекалка на службе человека, его повседневных потребностей. Самый большой интерес вызывают понятные для широкой публики, оригинальные конструкторские находки для быта. Как сообщают участники салона, толпа собирается около француженки, демонстрирующей чудо-клей, около американца, чье нехитрое приспособление из прута нержавейки помогает разгладить джинсы после стирки без утюга. Не исключено, что завтра наибольшее число посетителей соберется вокруг российского стенда, где свое детище лично представит московский мэр-изобретатель.