Александр Караськов
НМИЦ им.ак.Е.Н. Мешалкина
Александр Караськов Евгений Покушалов
 
 
 
Александр Караськов
НМИЦ им.ак.Е.Н. Мешалкина
 
 
 

Минздрав РФ снял академика РАН Александра Караськова с поста директора Национального медицинского исследовательского центра имени Мешалкина. Об этом сообщил РИА "Новости" представитель клиники.

"Александра Михайловича сняли с должности, этот факт мы подтверждаем… Это решение вышестоящего органа", - сказал собеседник агентства, пояснив, что не обладает подробностями и посоветовав обратиться за комментариями в Минздрав РФ.

В феврале 2019 года следователи УФСБ по Новосибирской области предъявили обвинение заместителю Караськова Евгению Покушалову. Ему инкриминируют ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ст. 174.1 УК РФ (легализация капиталов, полученных преступным путем). Следователи полагают, что медик причастен к хищению более 1,3 млрд рублей в 2015-2018 годах при проведении госзакупок в клинике.

Покушалов был заключен под стражу, а 15 апреля переведен под домашний арест. На первом заседании суда он заявлял, что не виновен, не понимает обвинения, и называл происходящее беспределом. Его защита и Караськов заявляли СМИ, что Покушалов не имел никакого отношения к госзакупкам в медучреждении и "занимался только наукой".

Источники в силовых структурах не исключают, что задержание Покушалова может быть связано с фактами картельного сговора между поставщиками клиники, выявленными региональным управлением ФАС. В одном случае речь идет о незаконном доходе в размере 570 миллионов рублей, в другом - около 6 млрд рублей. В самой клинике ранее утверждали, что не отвечают за действия поставщиков и не комментируют их.