Sukhoi Superjet 100
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
Sukhoi Superjet 100 5 мая Sukhoi Superjet-100 авиакомпании "Аэрофлот", летевший из Москвы в Мурманск, вернулся в аэропорт Шереметьево и загорелся при аварийной посадке. На борту лайнера находились 78 человек, включая пятерых членов экипажа. В результате авиакатастрофы погиб 41 человек
 
 
 
5 мая Sukhoi Superjet-100 авиакомпании "Аэрофлот", летевший из Москвы в Мурманск, вернулся в аэропорт Шереметьево и загорелся при аварийной посадке. На борту лайнера находились 78 человек, включая пятерых членов экипажа. В результате авиакатастрофы погиб 41 человек
Следственный комитет Российской Федерации

В Архангельске в парке имени Ломоносова прошел митинг против создания новой авиакомпании "Арктика" и взятия в лизинг самолетов Sukhoi Superjet. Акция организована профсоюзом "2-го Архангельского объединенного авиаотряда", сообщает znak.com.

По словам депутата областного собрания Ирины Чирковой, губернаторами Архангельской области и Ненецкого автономного округа подписано соглашение о создании авиакомпании "Арктика" на базе авиаотряда.

Правительство Архангельской области как учредитель также хочет обязать 2-й авиаотряд взять в операционный лизинг на 12 лет и внести в сертификат эксплуатанта три воздушных судна Sukhoi Superjet RRJ-95. Коллектив 2-го авиаотряда называет инициативу не просто неудачной, но даже опасной.

"Не учтен тот факт, что у предприятия полностью отсутствует опыт эксплуатации таких проблематичных воздушных судов, как SSJ, да и любых других самолетов взлетной массой свыше 6,6 тонны. Отсутствуют летный и кабинный экипажи, технический персонал и техническая база. Для найма, обучения и подготовки специалистов, а также формирования инфраструктуры с целью эксплуатации и обслуживания воздушных судов Sukhoi Superjet потребуются значительные ресурсы, источники которых неизвестны," - сказала депутата областного собрания Ирина Чиркова.

Накануне председатель Архангельской территориальной организации Общероссийского профсоюза авиационных работников Алла Кекишева пообещала поднять вопрос о целесообразности создания новой авиакомпании в Архангельской области на исполкоме Общероссийского профсоюза авиационных работников в Москве 27 мая, а также донести требования митинга до министра транспорта РФ.

Издание напоминает, что 5 мая Sukhoi Superjet-100 авиакомпании "Аэрофлот", летевший из Москвы в Мурманск, вернулся в аэропорт Шереметьево и загорелся при аварийной посадке. На борту лайнера находились 78 человек, включая пятерых членов экипажа. В результате авиакатастрофы погиб 41 человек.

Следственный комитет рассматривает версии о недостаточной квалификации пилотов или диспетчеров, неблагоприятных метеоусловиях или неисправности самолета.

После авиакатастрофы на сайте Change.org появилась петиция с требованием полностью прекратить эксплуатацию самолетов Sukhoi Superjet 100 в России. По петицией подписали десятки тысяч человек. Начиная с 5 мая в российских городах были отменены или отложены десятки рейсов SSJ-100.