38% россиян отрицательно оценивают работу правительства за последние годы, а 15% считают премьера Дмитрия Медведева "недалеким", выяснили социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

О переутверждении Дмитрия Медведева на пост главы правительства знают 86% россиян, 14% услышали об этом во время опроса. Более осведомлены об этом событии представители старшего поколения (от 45 лет), а среди респондентов в возрасте 25-34 лет ничего не слышали о переизбрании Медведева 24%.

Когда социологи попросили дать Медведеву одну из перечисленных характеристик - "компетентный, умный или недалекий, ни в чем не разбирающийся", - 71% респондентов указали на положительные качества премьера, 15% сочли его "недалеким".

При этом половина опрошенных (49%) полагают, что главе кабмина удалось собрать вокруг себя команду, которой можно доверять. Противоположного мнения придерживаются 33%. Как отмечает РБК, в апреле 2017 года 54% россиян отмечали, что премьер-министру не удалось собрать команду.

Что касается оценки работы правительства РФ за последние годы, более трети россиян (38%) отозвались о ней негативно, не согласны с ними 54%. Более положительно оценивают ее сторонники партии власти "Единая Россия", которую возглавляет Медведев: среди них его деятельность хвалят 75% и только 18 выражают несогласие с ней. Среди россиян, поддерживающих КПРФ, больше всего критиков премьера: 71% против 22 относящихся к нему с одобрением.

Половина опрошенных (49%) считают, что новое правительство будет не хуже и не лучше прежнего. 37% респондентов выражают надежду, что оно станет более эффективным, негативный прогноз дают только 3%.

Опрос ВЦИОМ был проведен 12-13 и 14-15 мая среди 2000 респондентов, максимальная погрешность не превышает 2,2%.

Между тем данные опроса фонда "Общественное мнение" дают немного иную картину: опрошенные его социологами настроены более критично к работе правительства и деятельности Дмитрия Медведева. Согласно результатам опроса 29 апреля, доверяют работе премьера 36%, а 49% не доверяют.

"Медведев, несмотря на низкие темпы экономического роста и жесткую критику личностного характера со стороны оппонентов, оценивается россиянами преимущественно как грамотный и компетентный политик, сумевший создать в правительстве команду единомышленников", - комментирует результаты исследования ВЦИОМ его гендиректор Валерий Федоров. Критики же правительства, по его словам, концентрируются на слабом экономическом росте, нерастущих доходах населения, проблемной реформе здравоохранения.

В то же время, по словам замдиректора Центра политической конъюнктуры Олега Игнатова, у россиян высокий кредит доверия к власти в целом, и это, безусловно, отражается на оценке правительства. На положительную оценку также влияет информационная политика федеральных каналов телевидения, отметил Федоров.

Согласно соцопросу ВЦИОМ за апрель - май, работу Владимира Путина на посту президента страны одобряют 82%, в то время как положительно к деятельности министров относятся почти половина россиян (49,8).