Уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова выступила в Госдуме с докладом о проделанной работе за прошлый год, высказав ряд предложений
©РИА Новости / Владимир Федоренко
Уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова выступила в Госдуме с докладом о проделанной работе за прошлый год, высказав ряд предложений
 
 
 
Уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова выступила в Госдуме с докладом о проделанной работе за прошлый год, высказав ряд предложений
©РИА Новости / Владимир Федоренко

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выступила в Госдуме с докладом о проделанной работе за прошлый год, высказав ряд предложений. Так, в ходе своего выступления она призвала депутатов проиндексировать зарплаты силовиков и судебных приставов, внести поправки в нашумевший законопроект о реновации, а также упростить процедуру регистрации приезжих в РФ.

Говоря о силовикам, Москалькова отметила, что "денежное содержание этой категории наших высококвалифицированных специалистов, от которых зависит стабильность в государстве, сохранение российской государственности, безопасность в стране", не индексировалось уже на протяжении пяти лет. "Просила бы вас, депутатов, при рассмотрении закона о бюджете обратить на это самое пристальное внимание", - отметила омбудсмен (цитата по "Интерфаксу").

Также Москалькова попросила депутатов повысить зарплату судебным приставам. Заработная плата у них "абсолютно неадекватна" тому вкладу, который они вносят в решение вопроса взыскания долгов по заработной плате, заявила омбудсмен. 

Москалькова также отметила, что для того, чтобы обеспечить судебным приставам возможность собирать штрафы в полном объеме, нужно обновить законодательство РФ. "Мы каждую копейку считаем в бюджете, а 14 миллиардов рублей не взыскано было в прошлом году судебными приставами по штрафам. Вот они наши резервы. И мне кажется, что очень важно вооружить судебных приставов мощным новым законодательством, позволяющим им выполнять эту важную задачу", - сказала она.

Омбудсмен попросила Госдуму внести четыре поправки в законопроект о реновации жилищного фонда в Москве. "Я внесла четыре поправки: чтобы людям предлагали не один, а несколько вариантов на выбор. Второе - чтобы их после судебного решения не выселяли немедленно, как сейчас в законопроекте, а по обычным процедурам, предусмотренным судом; чтобы основанием для обжалования была не только площадь, но и другие вопросы; чтобы срок обжалования был 90 дней", - пояснила она.

Еще одно предложение к депутатам касалось мигрантов. Москалькова предлагает расширить возможности для регистрации приезжих в РФ, в частности разрешить оформлять регистрацию в муниципалитетах. "Регистрация должна быть либо по месту муниципалитета, либо по месту других социальных помещений, определенных законом для регистрации. Мы уже сделали в прошлом созыве шаги для упрощения порядка получения гражданства. Но сюда не попали многие территории", - отметила она.

Кроме того, Москалькова призвала депутатов Госдумы вернуться к рассмотрению проекта закона о зачете в кратном размере времени содержания под стражей до вступления приговора в законную силу. Более семи лет он в Госдуме находится без движения, пояснила она.

По словам омбудсмена, также необходимо решить вопросы о переводе осужденных ближе к месту жительства и об освобождении в связи с тяжелой болезнью, пишет "Российская газета".

Помимо этого, Москалькова призвала депутатов усилить работу по решению экологических проблем в регионах, передает ТАСС. Омбудсмен напомнила, что 2017 год объявлен президентом РФ Годом экологии, а между тем в ряде регионов страны сложилась тяжелая экологическая ситуация. "На территории Ивановской области расположена 31 свалка, допустимый срок эксплуатации большинства из них давно истек. Десятки асфальтовых заводов загрязняют атмосферу в Красноярском крае. Крайне неблагоприятная экологическая атмосфера в Мурманске и Уфе, Челябинской области и Хабаровском крае, чего только стоит порт "Ванино", - заявила она в ходе выступления.

Ранее, 5 мая, Москалькова представила свой ежегодный доклад президенту РФ Владимиру Путину. В нем она отметила, что обстановка в сфере прав человека достаточно сложная - "имеется общая тенденция увеличения обращений", но положительные подвижки есть.

Также она высказала ряд предложений, среди них: освобождение тяжелобольных заключенных, выплата долга по валютной ипотеке по старому курсу, переселение отбывающих наказание в колонии поближе к родственникам, а также создание евразийского альянса омбудсменов. Шла речь и о резонансных делах - Владимир Путин обещал переговорить с генпрокурором и главой МВД о ситуации с секс-меньшинствами: омбудсмен попросила создать межведомственную рабочую группу. Впервые к докладу уполномоченного по правам человека была приложена интерактивная правозащитная карта со всей информацией по стране, писала "РГ".

Во время встречи российский лидер пообещал попросить генпрокурора и главу МВД РФ оказать содействие в проверке ситуации с нарушением прав геев на Северном Кавказе.