Щербинский суд Москвы 17 мая приговорил 22 задержанных участников побоища на Хованском кладбище столицы к 15 суткам административного ареста
sledcom.ru
Щербинский суд Москвы 17 мая приговорил 22 задержанных участников побоища на Хованском кладбище столицы к 15 суткам административного ареста Общее число арестованных по делу достигло 12 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Щербинский суд Москвы 17 мая приговорил 22 задержанных участников побоища на Хованском кладбище столицы к 15 суткам административного ареста
sledcom.ru
 
 
 
Общее число арестованных по делу достигло 12 человек
petrovka38.ru
 
 
 
Массовая драка со стрельбой произошла у центрального входа на Хованское кладбище 14 мая
petrovka38.ru

Щербинский суд Москвы 17 мая приговорил 22 задержанных участников побоища на Хованском кладбище столицы к 15 суткам административного ареста.

"К административной ответственности привлечены 22 человека, 12 из них - по ч. 1 ст. 20.1 ("Мелкое хулиганство") и 10 - по ч. 2 ст. 20.1 ("Мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти или иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка") КоАП РФ", - сообщила ТАСС пресс-секретарь суда Светлана Бехтина.

Двое из них являются гражданами России, остальные - Таджикистана, уточнила она.

В этот же день Пресненский суд Москвы санкционировал арест еще троих задержанных фигурантов уголовного дела, возбужденного по событиям на Хованском кладбище. Александр Мережко, Артур Хаджиханов и Эльхан Яхьяев заключены под стражу до 14 июля.

Общее число арестованных по делу достигло 12 человек. Днем ранее тот суд арестовал девятерых подозреваемых. В их числе - бывший сотрудник патрульно-постовой службы ОМВД Москвы по району Хамовники Никита Мошенко, уволенный из полиции после происшествия на Хованском кладбище, юрист компании "Техэнергосервис" Александр Бочарников, безработный Вячеслав Серов, братья Маирбек и Эльбек Вадуевы, Зелимхан Хамзатханов, Борис Рудаков, Сергей Козлов и Владимир Колесников.

Помимо этого, вечером 6 мая суд продлил до 72 часов срок задержания в отношении бывшего директора Хованского кладбища Юрия Чабуева. Вопрос о его аресте будет решаться 18 мая. Утверждается, что Чабуев принимал участие в беспорядках. Сам он это опровергает. В суде Чабуев заявил, что пытался вызвать полицию и предотвратить конфликт. Дополнительный колорит ситуации придает тот факт, что Чабуев входит в общественный совет при Следственном комитете РФ.

Срок задержания еще одного участника событий, Лечи Яхьяева, продлен до 19 мая. Фигуранты дела, в зависимости от роли каждого, подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных тремя статьями УК РФ - убийство, незаконное хранение оружия и хулиганство.

Массовая драка со стрельбой произошла у центрального входа на Хованское кладбище 14 мая. Как сообщалось, конфликт вспыхнул после того, как вооруженные кавказцы прибыли на кладбище на 15 автомобилях. По данным прессы, им противостояли гастарбайтеры из Средней Азии с лопатами, черенками от них и ломами.

Всего в конфликте, по разным данным, принимали участие до 400 человек, которые также использовали в битве травматическое и огнестрельное оружие, палки и куски арматуры.

По официальным данным, в побоище погибли три человека, еще более 30 получили ранения, в том числе тяжелые. Всех пострадавших госпитализировали, за жизни троих из них борются врачи, сообщали в СК. Ранее СМИ со ссылкой на очевидцев сообщали о 12 погибших в ходе конфликта. Более 100 участников побоища были задержаны.

Следствие считает основной причиной ЧП финансовый конфликт, заявлял официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. По его словам, информация о национальной подоплеке конфликта подтверждения не нашла.