Москва направила Интерполу новый пакет документов по поводу розыска Ходорковского
Global Look Press
Москва направила Интерполу новый пакет документов по поводу розыска Ходорковского
 
 
 
Москва направила Интерполу новый пакет документов по поводу розыска Ходорковского
Global Look Press

Москва, добивающая объявления в международный розыск Михаила Ходорковского, подготовила и направила в Интерпол новую порцию документов, связанных с делом об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, к которому якобы причастен экс-глава ЮКОСа. Об этом сообщил журналистам 17 мая официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.

"В Интерпол направлена лишь часть запрошенных дополнительных документов, в ближайшее время в Лион будет направлен дополнительный пакет документов", - цитирует его ТАСС. По результатам их рассмотрения планируется провести очередной раунд консультаций, добавил представитель надзорного ведомства.

25 апреля в Интерполе опровергли заявление Генпрокуратуры РФ о том, что международная полиция якобы готова пересмотреть свое решение об отказе объявлять Ходорковского в международный розыск по делу об убийстве Петухова.

Ранее в тот день Куренной заявил, что находятся в контакте с представителями Интерпола, которые, в свою очередь, якобы запросили у Москвы дополнительные материалы по этому уголовному делу. Однако в штаб-квартире Интерпола в Лионе заявили, что Генеральный секретариат организации ничего такого у российской стороны не запрашивал.

Интерпол отклонил запрос России о розыске Ходорковского в феврале 2016 года. Отказ объяснялся тем, что поданные документы не соответствуют правилам организации. Москва собиралась обжаловать это решение, ссылаясь на то, что оно было принято с нарушением.

Владимир Петухов был убит 26 июня 1998 года. До своей гибели мэр обвинил ЮКОС в том, что компания не платит налоги в местный бюджет, из-за чего в городе начались перебои с зарплатой и работой коммунальных служб. В июне 1998 года Петухов в знак протеста объявил голодовку, которую прекратил после обещания губернатора Ханты-Мансийского АО Александра Филипенко принять меры. Через несколько дней Петухов был расстрелян из автомата.

По версии следствия, Ходорковский, являясь акционером и председателем правления нефтяной компании ЮКОС, в 1998-1999 годах поручил бывшему сотруднику службы безопасности ЮКОСа Алексею Пичугину и бывшему крупнейшему акционеру компании Леониду Невзлину, ныне проживающему в Израиле, а также другим лицам убийство Петухова и предпринимателя Вячеслава Рыбина.