За последний год отношение российских граждан к людям нетрадиционной сексуальной ориентации изменилось в худшую сторону
Global Look Press
За последний год отношение российских граждан к людям нетрадиционной сексуальной ориентации изменилось в худшую сторону Я уверен, что эта ситуация может еще дальше усугубляться", - вторит Николай Алексеев, один из лидеров отечественного ЛГБТ-движения и организатор гей-парадов в столице, традиционно запрещаемых властями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За последний год отношение российских граждан к людям нетрадиционной сексуальной ориентации изменилось в худшую сторону
Global Look Press
 
 
 
Я уверен, что эта ситуация может еще дальше усугубляться", - вторит Николай Алексеев, один из лидеров отечественного ЛГБТ-движения и организатор гей-парадов в столице, традиционно запрещаемых властями
gayrussia.eu
 
 
 
В настоящее время в Госдуме готовится ко второму чтению федеральный закона о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних
Moscow-Live.ru

За последний год отношение российских граждан к людям нетрадиционной сексуальной ориентации изменилось в худшую сторону, показывают исследования социологов "Левада-центра", обнародованные 17 мая - в день, когда геи и лесбиянки по всему миру отмечают Международный день борьбы с гомофобией.

В настоящее время три четверти россиян убеждены, что геи и лесбиянки - это "морально распущенные" (43%) или "психически неполноценные" личности (35%), и лишь 12% признают, что сексуальная ориентация гомосексуалистов имеет равное с обычной право на существование, сообщили "Интерфаксу" в "Левада-Центре".

Выросло за год и число противников того, чтобы геи и лесбиянки имели равные права с лицами традиционной сексуальной ориентации: в настоящее время 47% респондентов высказываются за ограничение их прав, тогда как в 2012 году таковых было 40%. Соответственно сократилось за год число тех, кто высказывается за их равноправие в обществе - с 46% до 39%.

При этом позиция граждан в вопросе введении закона о запрете дискриминации по признаку сексуальной ориентации за прошедший год не изменилась: 37% респондентов поддерживают эту меру, и столько же в той или иной степени против нее, показал опрос.

Зато почти три четверти россиян (73%) уверены, что государство должно пресекать любые публичные проявления гомосексуализма и его оправдания. Не согласны с этим лишь 14%. При этом 44% участников опроса высказали мнение, что государство не обязано защищать представителей сексменьшинств от возможной агрессии со стороны их ненавистников. 38% полагают, что государство должно обезопасить людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Исследования также показывают, что россияне воспринимают геев и лесбиянок более негативно, чем представителей другой национальности, веры, социального статуса, людей с другими ценностями, отмечают в "Леваде". Так, в целом 51% респондентов предлагают "преследовать по закону" и лечить гомосексуалистов, и только 8% - помогать им "достойно жить" в обществе, а 31% - "просто оставить таких людей в покое".

На конкретный вопрос о сущности представителей нетрадиционной сексуальной ориентацией 45% респондентов высказали предположение, что они стали такими под влиянием общества, 21% считают, что это их врожденная особенность. При этом каждый пятый (20%) утверждает, что "и то, и другое случается одинаково часто", показал опрос, проведенный в конце апреля среди взрослого населения в 130 населенных пунктах 45 регионов страны.

Худшее отношение за 15 лет

Его результаты свидетельствуют о наиболее негативном отношении к геям и лесбиянкам в России за последние 15 лет, отмечает Газета.ru. Социологи и представители ЛГБТ-сообщества считают, что это результат госполитики против гомосексуалистов, а политологи объясняют подобные настроения реакцией общества на активность представителей секс-меньшинств, пишет издание.

В ближайшие годы ожидать изменения отношения большей части российского общества к гомосексуалам, "конечно, невозможно", уверен социолог "Левада-центра" Денис Волков, "поскольку это является государственной политикой, поскольку это транслируется через контролируемые государством источники информации".

"Государство поощряет гомофобные настроения законопроектами о запрете пропаганды гомосексуализма, различными ненавистническими выступлениями политиков, чиновников и общественных деятелей. Я уверен, что эта ситуация может еще дальше усугубляться", - вторит Николай Алексеев, один из лидеров отечественного ЛГБТ-движения и организатор гей-парадов в столице, традиционно запрещаемых властями.

В настоящее время в Госдуме готовится ко второму чтению федерального закона о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних. Госдума намерена принять этот закон уже до конца весенней сессии (до середины июля), сообщила на днях глава профильного комитета нижней палаты Елена Мизулина.

Европейским геям тоже не сладко

Впрочем, в Европе гомофобные настроения тоже сильны: по данным опроса, проведенного Европейской ассоциацией по защите фундаментальных прав, каждый четвертый представитель ЛГБТ-сообщества в Европе в последние годы подвергался насилию или получал угрозы, передает "Эхо Москвы".

17 мая, в Международный день борьбы с гомофобией, отечественные гей-активисты присоединятся к заграничным единомышленникам и выпустят в небо разноцветные шарики. Но не везде: так, в Тюмени гей-активисты решили отказаться от запланированной акции из-за поступивших в их адрес угроз, указывает "Эхо Москвы".

К подобным заявлениям местные активисты отнеслись крайне серьезно после недавнего инцидента в Волгограде, где молодые люди линчевали товарища, признавшегося в нетрадиционной сексуальной ориентации.

В Петербурге, где действует закон о запрете гей-пропаганды, акция должна состояться - митинг на Марсовом поле был согласован с властями.

Московскую акцию гей-активисты хотели провести неделей позже, 25 мая, но мэрия им традиционно отказала.

Международный день борьбы с гомофобией отмечается 17 мая, поскольку в этот день в 1990-м году Всемирная организация здравоохранения вычеркнула гомосексуализм из списка психических заболеваний.