Госдума не воспользовалась шансом отменить запрет на усыновление российских детей: депутаты оказались не согласны с более чем 100 тысячами россиян, которые оставили свои подписи под петицией об отмене "сиротского" закона, принятого в ответ на "акт Магнитс
Moscow-Live.ru
Госдума не воспользовалась шансом отменить запрет на усыновление российских детей: депутаты оказались не согласны с более чем 100 тысячами россиян, которые оставили свои подписи под петицией об отмене "сиротского" закона, принятого в ответ на "акт Магнитс Для того, чтобы вернуть российским детям право обретать семью в США, требовалось одобрение 226 депутатов, но "за" проголосовали только шесть
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума не воспользовалась шансом отменить запрет на усыновление российских детей: депутаты оказались не согласны с более чем 100 тысячами россиян, которые оставили свои подписи под петицией об отмене "сиротского" закона, принятого в ответ на "акт Магнитс
Moscow-Live.ru
 
 
 
Для того, чтобы вернуть российским детям право обретать семью в США, требовалось одобрение 226 депутатов, но "за" проголосовали только шесть
Russian Look
 
 
 
На заседании сначала от лица авторов выступил Дмитрий Гудков, который напомнил, что за последние 20 лет в США умерли 20 усыновленных детей из России, а на родине - 1220 детей за это время погибли от рук усыновителей
duma.gov.ru

Госдума не воспользовалась шансом отменить запрет на усыновление российских детей: депутаты оказались не согласны с более чем 100 тысячами россиян, которые оставили свои подписи под петицией об отмене "сиротского закона", принятого в ответ на "акт Магнитского". Для того чтобы вернуть российским детям право обретать семью в США, требовалось одобрение 226 депутатов, но за проголосовали только шесть, сообщает "Интерфакс".

Парламентарии рассматривали поправку с инициативы Дмитрия Гудкова, Ильи Пономарева и Валерия Зубова. На заседании сначала от лица авторов выступил Дмитрий Гудков, который напомнил, что за последние 20 лет в США умерли 20 усыновленных детей из России, а на родине - 1220 детей за это время погибли от рук усыновителей. Депутат-справедливоросс опроверг тех коллег, которые говорят об улучшении статистики сиротства. После этого он предложил "выбирать интересы ребенка", а не использовать детей в политических разборках и вернуть разрешение на американское усыновление, пока в России не будут улучшены условия.

Дискуссия после законопроекта получилась жаркой, Гудков выкладывает в своем блоге видеозапись. Пафос большинства несогласных с эсером сводился к тому, что Гудков - американский агент.

Депутат Светлана Горячева, коллега Гудкова по фракции, заявила, что тот "лоббирует интересы заокеанских господ". После ее выступления в почти пустом зале прозвучали негромкие аплодисменты.

Коммунистка Тамара Плетнева набросилась на автора поправки, посчитав, впрочем, что ее коллега еще довольно молод, поэтому к нему вполне можно с трибуны обратиться на ты: "Дим, никаких ты детей российских не защищаешь. И не считай себя самым умным". Женщина-парламентарий также посчитала нужным напомнить Гудкову о родине, потом сказала, что бесплатно интересы американцев никто бы защищать не стал.

Вопросы Гудкову задавали не только женщины. Например, единоросс Владимир Крупенников поинтересовался, как же автор законопроекта в случае отмены запрета на американское усыновление может гарантировать, что российский ребенок не попадет в однополую семью, в которой, "кого из него воспитают - понятно". Дмитрий Гудков парировал: в Европе однополые браки больше распространены, но почему-то запрещать решили именно усыновление в США.

Дмитрий Гудков сопроводил пост результатами голосования за поправку. Всего из 450 парламентариев голосовали 80 человек: 73 члена фракции КПРФ и один представитель СР высказались против. За - справедливороссы Дмитрий Гудков, Сергей Доронин, Валерий Зубов, Сергей Петров, Илья Пономарев и Галина Хованская.

28 декабря 2012 года Владимир Путин подписал "сиротский" или "антимагнитский" закон, который вступил в силу с 1 января 2013 года. Закон устанавливает запрет на усыновление российских детей американцами. В связи с этим от имени РФ прекращено действие Соглашения между РФ и США о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей, подписанного в Вашингтоне 13 июля 2011 года.