Андрей Сычев
ЖЖ Андрея Сычвеа
Андрей Сычев Банк ВТБ24, оказавшийся в центре скандала из-за отказа в предоставлении кредита Андрею Сычеву, искалеченному в армии, принес извинения инвалиду и заявил о готовности выдать деньги
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Андрей Сычев
ЖЖ Андрея Сычвеа
 
 
 
Банк ВТБ24, оказавшийся в центре скандала из-за отказа в предоставлении кредита Андрею Сычеву, искалеченному в армии, принес извинения инвалиду и заявил о готовности выдать деньги
Moscow-Live.ru
 
 
 
Все началось с того, что Сычев не смог зайти в офис - помещение оказалось не адаптировано для инвалидов. Вместо него к сотруднику с документами подошла мать и позвала пройти с ней
Телеканал ДОЖДЬ

Банк ВТБ24, оказавшийся в центре скандала из-за отказа в предоставлении кредита Андрею Сычеву, искалеченному в армии, принес извинения инвалиду и заявил о готовности выдать деньги. В банке объяснили причину первоначального отрицательного ответа на запрос о кредитовании: роль сыграла бдительность одного из сотрудников.

Спустя сутки после того, как бывший солдат Сычев рассказал о неприятной ситуации журналистам и заявил о намерении судиться, из ВТБ24 пришли официальные извинения, сообщает Life News.

"Мы выражаем искреннее сожаление по поводу ситуации, связанной с отказом по вашей кредитной заявке. Решение об отказе было принято сотрудниками офиса, мы считаем его необоснованным", - говорится в письме, которое заместитель управляющего Уральским филиалом ВТБ24 Алексей Долгов лично привез Сычеву домой.

В пресс-службе банка по Уральскому и Приволжскому федеральным округам "URA.ru" пояснили, что причиной отказа в кредите стала отнюдь не инвалидность Сычева. Дело в том, что по правилам банка, при личном знакомстве с заемщиком менеджер вправе отказать в получении денег, если у него возникнут какие-либо подозрения. Подозрения возникли, когда Сычев приехал подписывать документы.

Все началось с того, что Сычев не смог зайти в офис - помещение оказалось не адаптировано для инвалидов. Вместо него к сотруднику с документами подошла мать и позвала пройти с ней. Спустившись к автору заявки, менеджер банка увидела рядом с ним двух молодых людей. Сам Андрей ничего не говорил - на вопросы за него отвечали его спутники. Это обстоятельство, а также тот факт, что в КАСКО не была указана фамилия Сычева (хотя у него есть автомобильный стаж и он может ездить за рулем), навело менеджера на подозрения. Ей показалось, что инвалида могли просто использовать для того, чтобы получить деньги в банке, пояснили в ВТБ24.

"Дело вовсе не в инвалидности - мы без проблем предоставляем кредиты этой категории граждан. Причина отказа совсем в другом - Андрей явился в банк сразу с несколькими сопровождающими лицами, кроме того, в полис КАСКО на автомобиль был вписан не он сам, а посторонний человек. Поскольку речь шла о крупной сумме денег, менеджеру банка вся эта ситуация показалась подозрительной, и она приняла решение об отказе в выдаче займа. Отмечу, что специалисты имеют полномочия на такие действия", - заявил "Уралинформбюро" пресс-секретарь ВТБ24 по Уральскому и Приволжскому федеральным округам Андрей Бочаров.

Он пояснил, что изначально Сычеву не объяснили причины отказа в кредите, однако его семья настойчиво требовала их озвучить. "Судя по всему, они обратились к другому сотруднику банка, не знакомому с ситуацией и предположившему, что отказ мог быть связан с инвалидностью", - добавил сотрудник пресс-службы.

Он также заявил, что банк готов предоставить Сычеву возможность перекредитоваться - на более выгодных условиях. Сам Сычев пока не прокомментировал получение извинений и новое предложение банка. Как сообщалось раньше, он уже купил желанный автомобиль - в другом банке с первого раза согласились выдать кредит.