Блоггер-оппозиционер Алексей Навальный просит Следственный комитет РФ привлечь к уголовной ответственности представителей столичной мэрии и полиции
Reuters
Блоггер-оппозиционер Алексей Навальный просит Следственный комитет РФ привлечь к уголовной ответственности представителей столичной мэрии и полиции "6 мая 2012 года в ходе передвижения людей к месту митинга было обнаружено грубое несоблюдение должностными лицами правительства Москвы и ГУ МВД России по Москве ранее согласованной схемы и порядка проведения мероприятий", - говорится в заявлении Навально
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Блоггер-оппозиционер Алексей Навальный просит Следственный комитет РФ привлечь к уголовной ответственности представителей столичной мэрии и полиции
Reuters
 
 
 
"6 мая 2012 года в ходе передвижения людей к месту митинга было обнаружено грубое несоблюдение должностными лицами правительства Москвы и ГУ МВД России по Москве ранее согласованной схемы и порядка проведения мероприятий", - говорится в заявлении Навально
Russian Look
 
 
 
Таким образом, по мнению Навального, "имело место целенаправленное и умышленное введение в заблуждение участников массового мероприятия"
Russian Look

Блоггер-оппозиционер Алексей Навальный просит Следственный комитет РФ привлечь к уголовной ответственности представителей столичной мэрии и полиции. По его мнению, указанные чиновники умышленно нарушили согласованную схему проведения "марша миллионов" в Москве 6 мая и спровоцировали давку в толпе, что в итоге привело к применению насилия со стороны полицейских.

"6 мая 2012 года в ходе передвижения людей к месту митинга было обнаружено грубое несоблюдение должностными лицами правительства Москвы и ГУ МВД России по Москве ранее согласованной схемы и порядка проведения мероприятий", - говорится в заявлении Навального на имя руководителя столичного ГСУ СКР Вадима Яковенко, опубликованном в блоге Навального.

По его словам, сквер Болотной площади в нарушение опубликованной на официальном сайте ГУ МВД России по Москве СХЕМЫ был полностью оцеплен сотрудниками полиции, а проход к месту проведения митинга со стороны Большого Каменного моста был не организован и перекрыт, рамки металлодетекторов в обозначенном на схеме месте отсутствовали, а проход со стороны Малого Каменного моста почти полностью перекрыт, оставлен лишь узкий проход на Болотную набережную, отмечает "Интерфакс". Отметим, что на момент публикации материала на сайте МВД так и висела изначальная схема.

Таким образом, по мнению Навального, "имело место целенаправленное и умышленное введение в заблуждение участников массового мероприятия". "Попытка участников шествия двигаться по заранее согласованному и опубликованному на официальном сайте ГУ МВД России по Москве маршруту неминуемо приводила к "прорыву" выставленного сотрудниками полиции оцепления", - подчеркивается в заявлении.

Навальный отмечает, что, несмотря на все имеющиеся возможности, должностные лица мэрии и полиции Москвы не приняли никаких мер к информированию организаторов и участников массового мероприятия об изменении маршрута шествия и размещения участников митинга.

"Также в нарушение заранее согласованной и опубликованной схемы размещения участников митинга сотрудники полиции выставили оцепление на Болотной набережной в районе Лужкова моста перпендикулярно Водотводному каналу, оставив для прохода граждан в сторону сцены узкий коридор шириной не более 3-х метров, тем самым спровоцировав давку и сделав невозможным проход участников шествия на Болотную набережную", - говорится в заявлении.

Оппозиционер также утверждает, что полицейские обесточили установленную на месте проведения митинга сцену, исключив возможность использования средств звукоусиления. Он усматривает в действиях должностных лиц правительства Москвы и столичного управления МВД признаки составов преступлений, предусмотренных ст.149, 285, 286 и 293 УК РФ.

В связи с этим Навальный просит руководителя столичного ГСУ поручить подчиненным провести проверку по изложенным обстоятельствам, а по ее результатам "возбудить уголовное дело и привлечь виновных к уголовной ответственности".

Ранее, 15 мая, организаторы московского "марша миллионов" Сергей Давидис и Елена Лукьянова уже обратились в то же ГСУ СКР по Москве с просьбой выявить и наказать полицейских за срыв митинга на Болотной площади 6 мая.

Они обвиняют сотрудников полиции "в массовом неизбирательном и неадекватном применении насилия, в том числе с помощью спецсредств к участникам публичного мероприятия, повлекшем, в частности, нанесение вреда здоровью граждан", а также "в массовых безосновательных задержаниях" участников мероприятия, включая его организатора Сергея Удальцова и пытавшихся выступить на митинге Навального и политика Бориса Немцова.

Ранее в тот день генпрокурор Юрий Чайка заявил, что следствие начало допросы по делу о беспорядках во время "марша миллионов" на Болотной площади Москвы 6 мая. Расследование этого дела стоит на особом контроле Генеральной прокуратуры РФ. Но пока у следствия нет подозреваемых.

Между тем, в МВД поспешили заявить, что беспорядки во время акции протеста 6 мая в Москве были спровоцированы организаторами, которые нарушили условия проведения шествия и, по сути, самого митинга проводить не планировали.

Напомним, "марш миллионов" в Москве 6 мая завершился провокациями, столкновениями протестующих с полицией, десятками пострадавших с обеих сторон и массовыми (более 450 человек) задержаниями. При этом, по официальным данным, пострадали 27 сотрудников ОМОНа, пятеро из них попали в больницу.