Москва, май 2009 года
Russian Look
Москва, май 2009 года Москва, май 2009 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва, май 2009 года
Russian Look
 
 
 
Москва, май 2009 года
Russian Look
 
 
 
Москва, май 2009 года
Russian Look

Представители околоцерковных организаций пообещали выйти на улицы Москвы 27 мая, чтобы не допустить проведения гей-парада, сообщает "Интерфакс". Организаторы, между тем, собираются провести акцию при любом решении властей, а столичные власти, предчувствуя побоище, думают над решением.

"Я убежден, что на улицы Москвы геи выйдут, даже если шествие будет несанкционированным, и будут творить провокации. Наши действия будут, как всегда, вполне адекватные и жесткие. Мы выйдем к местам их дислокации и будем самым жестким образом их вытеснять", - цитирует "Интерфакс" координатора "Союза православных братств" Юрия Агещева.

Он призвал мэра Москвы Сергея Собянина "не на словах, а на деле показать свое отношение к беззаконию со стороны геев и проявить жесткость, иначе в другой раз они будут вести себя еще более хамски".

- Грузины не разделили европейские ценности своего президента: гей-парад перерос в драку

В свою очередь глава "Корпорации православного действия" Кирилл Фролов сообщил порталу, что активисты молодежных казачьих обществ и спортивных клубов, которые сотрудничают с его организацией, намерены в день, когда запланирован гей-парад, "патрулировать московские улицы, особенно места сбора "извращенцев всех мастей".

Тем временем в администрации Москвы сообщили агентству, что в мэрию поступило несколько заявок на проведение в конце мая акций в защиту прав секс-меньшинств. В частности, по две заявки от "группы граждан" во главе с гей-активистами подано на 26 и 27 мая.

В эти дни инициаторы планируют пройти шествием с участием до тысячи человек по Мясницкой улице от здания Московского почтамта до Лубянской площади с 12:00 до 14:00. Также на эти дни поданы заявки о проведении с 16:00 до 17:00 митинга на площади Революции с участием 300 человек.

"Заявленная цель акции - поддержать толерантное отношение и соблюдение прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации в России", - отметил собеседник агентства. Он усомнился в том, что заявки будут удовлетворены, поскольку проведение подобных акций может вызвать провокации. Кроме того, для проведения мероприятия потребуется перекрытие движения транспорта.

В понедельник на официальном сайте гей-сообщества России было опубликовано сообщение о подаче заявки на проведение гей-парада в Москве 27 мая.

"В понедельник 14 мая основатель движения Московского гей-прайда Николай Алексеев подал в столичное правительство уведомления на имя мэра Москвы Сергея Собянина о проведении публичных акции седьмого гей-прайда в российской столице, запланированного на воскресенье 27 мая", - говорится в сообщении. В нем подчеркивается, что организаторы намерены провести мероприятие при любом решении властей.

Большинство россиян уверено: гомосексуализм формируется под влиянием общества

Больше половины россиян (61%) считают гомосексуализм приобретенной под влиянием общества особенностью человека, среди основных факторов формирования нестандартной ориентации респонденты называют влияние СМИ, круга общения, а также воспитание. Об этом говорят результаты опроса, проведенного сотрудниками Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ).

"Ключевым фактором формирования у человека нетрадиционной сексуальной ориентации респонденты считают средства массовой информации и пропаганду (47%). Большое значение принадлежность к определенным социальным кругам (35%), присутствие в кругу общения таких людей (34%) воспитание (33%), специфические условия пребывания (28%). Менее существенно, по мнению опрошенных, влияние неудачного опыта отношений с противоположным полом (16%)", - говорится в сообщении.

При этом, россияне, у которых есть знакомые с нестандартной ориентацией, склонны больше объяснять эту особенность друзей присутствием в их кругу общения гомосексуалистов (44%) и принадлежность к определенным кругам (41%). Респонденты без таких знакомых указывают больше на влияние средств массовой информации (49%).

По данным опроса, гомосексуалистов воспринимают более негативно, чем представителей другой национальности, веры, социального статуса, 45% россиян испытывают негативные эмоции при общении с людьми с нестандартной ориентацией. При этом только 10% респондентов испытывают неприязнь при общении с людьми другой национальности, и 7% - другой веры, отмечается в сообщении. Около 38% признаются, что люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией не вызывают у них особых эмоций, а 3% сообщили, что испытывают положительные эмоции при общении с такими людьми, свидетельствуют данные опроса.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 14-15 апреля 2012 года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Грузины не разделили европейские ценности своего президента: гей-парад перерос в драку

Около 50 представителей сексуальных меньшинств и членов неправительственной организации "Идентичность" приурочили шествие в центре Тбилиси к отмечаемому в некоторых странах дню борьбы с гомофобией.

Однако на проспекте Руставели их остановили около 200 членов Союза православных родителей, которые после словесной перепалки начали их избивать. Оперативное вмешательство сопровождающих шествие полицейских предотвратило массовое избиение его участников. Шествие было согласовано с администрацией Тбилиси.

Его участники заявили журналистам, что этот инцидент является характерным, так как в Грузии большая часть общественности крайне агрессивно относится к представителям сексменьшинств.