Кудринская площадь, 16 мая 2012 года
Reuters
Кудринская площадь, 16 мая 2012 года Кудринская площадь, 16 мая 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кудринская площадь, 16 мая 2012 года
Reuters
 
 
 
Кудринская площадь, 16 мая 2012 года
Reuters
 
 
 
Кудринская площадь, 16 мая 2012 года
Reuters

Мобильный лагерь московских оппозиционеров, изгнанных с Чистых прудов и вчера обосновавшихся у высотки рядом с метро "Баррикадная", устоял после разгона накануне вечером. Ночевавших под открытым небом оппозиционеров спозаранку разбудила полиция, но только для того, чтобы напомнить о том, как вредно спать на холодном. Сотрудники правоохранительных органов активистов из виду не упускают, но и сообщений о готовящемся разгоне лагеря утром в четверг не поступало.

Полиция не пытается разогнать лагерь оппозиции на Кудринской площади, протестующим разрешили остаться при условии, что они не будут нарушать общественный порядок, передает "Вести FM". К утру, по сообщению корреспондента радиостанции, в сквере осталось чуть более 100 человек.

- Утро началось с зарядки
- #Баррикады разбудили лосей
- Полицию обвинили в краже 250 тысяч рублей

Во вторник вечером на Кудринской площади были задержаны, по разным данным, от 15 до 30 человек, включая члена "Солидарности" Илью Яшина. Как сообщали очевидцы и журналисты, в сквер у метро "Баррикадная" прибыли полицейские и объявили, что "представители оппозиции привезли пищу и попытались разбить полевую кухню". Как отмечали в ГУ МВД по Москве, полицейские пригласили двух человек проехать в отдел для разбирательства и выяснения всех обстоятельств и завели их в автобус: "После этого группа представителей оппозиции окружила один из двух находящихся около сквера у станции метро "Баррикадная" автобусов полиции и повредила его, оторвав боковое зеркало. Одновременно с этим данные граждане практически полностью перекрыли движение по одной из улиц". В ответ сотрудники полиции приняли "меры по восстановлению общественного порядка".

Утро в лагере началось с зарядки

На ночь в сквере остались несколько десятков человек. Рано утром в четверг, около 04:30, к группе спящих в спальных мешках подошел подполковник полиции и начал их будить. На вопрос участников акции, зачем он это делает, офицер сказал, что "не надо устраивать здесь бомжатник, если хочется спать, это нужно делать дома", передает "Новая газета".

"Мы просим людей подняться с холодной земли, потому что охраняем их здоровье", - объясняют другие сотрудники полиции. "Когда вы вчера ехали на нас автозаком, тоже его охраняли?" - спрашивают активисты.

Некоторые из разбуженных оппозиционеров принялись петь под гитару, другие в это время собирали мусор - для этого специально раздали одинаковые пластиковые мешки. Разорение кухни и обвинение полиции в "незаконной раздаче еды" не впечатлили протестующих: они уверены, что угощать друзей - вполне законно. Потому около 06:30 утра начался завтрак - люди ели бутерброды с колбасой и сыром. Многие вышли на зарядку, сообщает @igor99ny и публикует фотографию.

А в 08:00 возле лагеря включили фонтан. "О, только что на Кудринской площади заработал фонтан )) Кто-то даже поаплодировал этому ))", - пишет в Twitter @adimav.

В ближайшее время в лагере ожидается солидное пополнение: в блогосфере многие сообщают о том, что собираются приехать поддержать единомышленников.

@anarcho_news: "Через 20 могут открывается метро. Приезжайте на #баррикадная, участникам лагеря нужна смена!"
@VivaLaLenas: "Сейчас на учебу, а после на м #Баррикадная #баррикады".
@NastyaMazova: "Очень хочу на #баррикады ну если вы понимаете о чем я".

"#Баррикады разбудили лосей"

Утром появилась информация о том, что в парке "Сокольники" усилено патрулирование из-за лося, обосновавшегося там. "По просьбам жителей начальник районного ОМВД принял решение об усилении патрулирования нарядами ППС мест возможного появления лосей и приблизил маршрут патрулирования к лесным массивам парка "Сокольники". Один из лосей находится рядом с отделом полиции по району Сокольники. Полицейские выставили пост, чтобы обеспечить безопасность граждан и самого животного. Все с нетерпением ждут прибытия специалистов из Национального парка", - сообщили "Интерфаксу" в полиции.

Оппозиционеры восприняли новость на ура, возможно, углядев в ней попытку полиции обосновать усиление патрулирования.

@dudino90: Декабристы разбудили Герцена,#Баррикады -лосей: полиция усиленно патрулирует Сокольники - жителей беспокоят наглые сохатые ;)
@RidusNews: Семья лосей не хочет уходить #баррикады вот новость утра!)))

"ОМОН, верни кассу!"

Оппозиционеры накануне заявляли, что задержания проходили грубо, а полицейские и вовсе их обокрали: унесли мешки с едой, воду и кассу, в которой хранились деньги на продукты. "ОМОН, верни кассу!" - скандировали протестующие, окружив автобус полиции, сообщают "Известия". Как сообщил в Twitter депутат Госдумы Илья Пономарев, в кассе было около 250 тысяч рублей.

Столичная полиция в свою очередь заявила, что никаких денег никто не брал. "Среди задержанных находится гражданин, считающийся казначеем оппозиционеров, каких-либо денег у него не изымалось", - заявил РИА "Новости" представитель ГУ МВД по Москве.

Информации о задержанных минувшим вечером в столичном Главке пока не предоставили. Известно только, что некоторые провели в отделении полиции всю ночь. "Час назад в 6 раз сбежал из-под стражи. Днем вернусь на #баррикады", - написал в Twitter @vadim_dergachev.

По сведениям оппозиционеров, в ОВД "Таганское" на ночь оставили только Илью Яшина. "В Таганском ОВД только Илью Яшина оставили, но у всех 19.3. Это для тех, кто в танке", - сообщила @nastyacoyote.

Многих из задержанных вчера отвезли в ОВД "Пресненское". Адвокат Сергея Удальцова, защищающая также некоторых других оппозиционеров, пообещала выяснить, в чем конкретно обвиняются люди. "Я выясню - в чем именно обвиняются задержанные, а также, надеюсь, судьбу фактически украденных денег" - рассказала "Интерфаксу" адвокат Виолетта Волкова.

Она также представила журналистам свою версию вчерашних событий на Кудринской площади. По словам юриста, после того как в парке в районе станции метро "Баррикадная" несколько активистов стали раздавать еду, полицейские провели "жесткую операцию по задержанию людей". В это же время несколько полицейских изъяли коробку с деньгами, которые собирали в качестве пожертвований на нужды лагеря оппозиции. "Коробка с деньгами не была ими оформлена должным образом, ее попросту схватили и унесли в машину. Я квалифицирую это как разбой", - сказала Волкова. "Именно после этого участники лагеря побежали к автобусам и потребовали вернуть кассу, а также освободить задержанных, в том числе оппозиционера Илью Яшина", - сказала адвокат.

Суд по делу Яшина, как ожидается, состоится сегодня днем. В отношении оппозиционера составлен протокол о нарушении статьи 19.3 КоАП РФ ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции"). Максимальным наказанием по данной статье является 15 суток административного ареста.