Кандидатура главы и владельца группы "Онэксим" Михаила Прохорова, который намерен возглавить партию "Правое дело", одобрена премьером Владимиром Путиным и президентом Дмитрием Медведевым
Председатель правительства РФ
Кандидатура главы и владельца группы "Онэксим" Михаила Прохорова, который намерен возглавить партию "Правое дело", одобрена премьером Владимиром Путиным и президентом Дмитрием Медведевым Двое знакомых олигарха утверждают, что тот лично встречался с членами тандема, чтобы обсудить судьбу "Правого дела", пишет газета "Ведомости"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кандидатура главы и владельца группы "Онэксим" Михаила Прохорова, который намерен возглавить партию "Правое дело", одобрена премьером Владимиром Путиным и президентом Дмитрием Медведевым
Председатель правительства РФ
 
 
 
Двое знакомых олигарха утверждают, что тот лично встречался с членами тандема, чтобы обсудить судьбу "Правого дела", пишет газета "Ведомости"
Russian Look
 
 
 
Сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман не стал делать конкретных прогнозов по поводу результата на думских выборах, если партию на них поведет Прохоров, но уже предположил, что "будет большая фракция"
Правое дело
 
 
 
Между тем звучат версии, что Прохоров готовит место лидера для Медведева. Судя по всему, в кулуарах ведутся разговоры о том, что обновленное "Правое дело" может стать платформой для Дмитрия Медведева, если он будет баллотироваться в президенты в 2012 году
Президент России

Кандидатура главы и владельца группы "Онэксим" Михаила Прохорова, который намерен возглавить партию "Правое дело", одобрена премьером Владимиром Путиным и президентом Дмитрием Медведевым. Таким образом, тандем в курсе происходящего, а следовательно, Прохоров лукавит, когда говорит, что ни с кем из администрации президента не общался по этому поводу. Двое знакомых олигарха утверждают, что тот лично встречался с членами тандема, чтобы обсудить судьбу "Правого дела", пишет газета "Ведомости".

Кремль уже давно ведет поиски лидера системной оппозиции. В кандидатах были вице-премьеры Алексей Кудрин и Игорь Шувалов, а также советник президента Аркадий Дворкович. Однако, рассказывали чиновники, Кудрина премьер поставил перед выбором: "Правое дело" или место в новом правительстве, а Шувалов сам не захотел рисковать.

Прохоров же в своей политической карьере, судя по всему, собирается отталкиваться от уже высказанных им предложений, которые были приняты общественностью в штыки. Он признался, что мысль о том, что необходимо активно проводить в жизнь правые идеи, родилась в ходе работы в РСПП над проектом нового Трудового кодекса. Обзор статей российской прессы о перспективах олигарха в политике предлагает портал "Заголовки.Ru".

- Прохорова могут вынудить примкнуть к путинскому Фронту, но это похоронит "Правое дело"
- Политические конкуренты скептически оценивают шансы партии олигарха
- Как это видится из США: владелец New Jersey Nets нашел себе трудную работу дома

Напомним, что Прохоров достаточно давно и упорно предлагает ввести новый Трудовой кодекс. В числе его инициатив увеличение рабочей недели до 60 часов. Его предложения тогда не были приняты ни депутатами Госдумы, ни профсоюзными лидерами. Премьер-министр даже выступил с отдельным заявлением, заверив население, что увеличивать рабочую неделю не будут.

Детальную политическую программу Прохоров еще не представил, но обещает это сделать в будущем. Пока он настаивает, что "Правое дело" под его руководством будет "партией здравого смысла". "Нужно большое поле вменяемых содержательных людей, и таких у нас уже очень много - это и учителя, и инженеры, и бизнесмены, и представители других профессий. Они хотят жить здесь, в России, и чтобы жизнь у них была нормальной и достойной", - заявил олигарх в одном из интервью о ПД.

В самой партии "Правое дело" кандидатуру Прохорова в роли лидера поддержат. Голосование должно состояться на съезде в конце июня. Сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман не стал делать конкретных прогнозов по поводу результата на думских выборах, если партию на них поведет Прохоров, но уже предположил, что "будет большая фракция".

Между тем звучат версии, что Прохоров готовит место лидера для Медведева. Судя по всему, в кулуарах ведутся разговоры о том, что обновленное "Правое дело" может стать платформой для Дмитрия Медведева, если он будет баллотироваться в президенты в 2012 году. Так, на прямой вопрос "Коммерсанта", будет ли "Правое дело" выдвигать Медведева кандидатом в президенты, Леонид Гозман уклончиво ответил, что это "следующий вопрос".

В то же время другой сопредседатель "Правого дела" и глава "Деловой России" Борис Титов заверил, что партия "не имеет никакой завязки ни на одного из лидеров тандема, и тот, и другой лидер понимают, что России нужна правая партия".

Он уже подтвердил, что будет голосовать за кандидатуру Прохорова на посту лидера партии. Также поступят, по его словам, и члены "Деловой России", входящие в ПД. Однако при таком раскладе, по его словам, возможен конфликт интересов: "Деловая Россия" уже дала согласие на вступление в путинский Общероссийский народный фронт, которые объединяется вокруг него и "Единой России", и выходить из него не собирается.

Прохорова могут вынудить примкнуть к путинскому Фронту, но это похоронит "Правое дело"

Руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский не исключает возможности вступления ПД в Народный фронт: "Расширение ОНФ очень нужно Путину и "Единой России". Все остальные партии уже отказались, поэтому я не исключаю какое-то принуждение Прохорова к вступлению в этот альянс".

Впрочем, он признает, что тем самым Прохоров похоронит обновленную партию как самостоятельную политическую силу. "Это будет означать нечто очень банальное: олигарх взял партию и в обмен на какие-то преференции в бизнесе тут же ее и сдал. Выглядит довольно смешно, но теоретически – да, возможно", - заявил эксперт в интервью "Независимой газете".

Глава ИнСоРа Игорь Юргенс одобряет кандидатуру Михаила Прохорова, но отмечает также, что если он "предложит партии вступить в Народный фронт, то на этом проект будет закончен". Сам эксперт не видит в этом никакого смысла: "Давайте все вступим в "Единую Россию", запретим остальные партии и будем жить, как до 1991 года".

По мнению вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, Прохоров может стать оппонентом ОНФ, но и из этого Путин извлечет для своей партии выгоду. Народный фронт будет выступать за максимальную защиту работников и сохранение действующего трудового законодательства, а ПД - отстаивать противоположные идеи. "При этом оппонентами они будут не в политической, а в социальной сфере", - отмечает Макаркин, добавляя, что у них будет принципиально разный электорат.

Политические конкуренты скептически оценивают шансы партии олигарха

Сопредседатель пока незарегистрированной партии Партии народной свободы Борис Немцов считает, что Прохоров не поведет партию в Народный фронт, но "Правое дело" так и "останется кремлевской партией, созданной для обмана народа". Назвав согласие бизнесмена войти в партию "его личной большой ошибкой", Немцов предположил, что Прохоров "будет связан по рукам и ногам, он уязвим как бизнесмен".

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский тоже не считает, что Прохоров принесет ПД успех, так как попросту не найдет поддержки в народе. "Партии могут создавать все, но я исхожу из того, что у "Правого дела" нет избирателя в России – с начала ельцинской эпохи он стал уезжать из страны", - считает Жириновский.

Председатель высшего совета "Единой России", спикер Госдумы Борис Грызлов тоже не слишком оптимистичен в своих прогнозах. Он считает, что пока идеи бизнесмена вряд ли могут рассчитывать на серьезную поддержку избирателей: "Если это будет два момента, о которых уже говорил Михаил Прохоров, а именно – 60-часовая рабочая неделя и увеличение пенсионного возраста, то шансы вряд ли появятся".